Вы здесь

Бизнес в одиночку и без хлопот

В 2020 году Ненецкий округ присоединится к налоговому режиму для самозанятых. В этом материале мы расскажем, чем отличается самозанятый от ИП.

Индивидуальный предприниматель – тот, кто сообщил государству, что он занимается бизнесом. Нужно выбрать ОКВЭД (вид деятельности), зарегистрироваться в Центре оказания услуг для бизнеса (Ненецкая, 3) и начать своё дело. ИП может нанимать людей на работу, а для тех, кто хочет вести бизнес в одиночку, государство придумало упрощённую систему легализации труда – самозанятость.

Справка «НВ»
Документы для регистрации ИП
1. Паспорт и его копия
2. Заявление по форме № 21001
3. Госпошлина. Если документы отправлять в электронном виде, то бесплатно, а если в бумажном варианте – 800 рублей.

При этом индивидуальные предприниматели платят фиксированные и дополнительные страховые взносы: фиксированные идут на медстрахование и пенсию. В 2019 году сумма составила 36 238 рублей, в 2020-м – 40 874 рублей. Дополнительные нужно платить, если ваш доход за год превысит 300 тыс. рублей.
Напомним, что с начала 2019 года в четырёх регионах России (Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане) был запущен пилотный проект по введению нового налогового режима – налога на профессиональный доход. Человека, который его платит, у нас принято называть самозанятым. Ими могут стать репетиторы, фрилансеры, мастера маникюра на дому, веб-дизайнеры, изготовители тортов и булочек и те, кто работает на себя за исключением отдельных видов деятельности.

Кто не может быть самозанятым?

– например, владелец гаражной мастерской с двумя сотрудниками;
– тот, кто занимается перепродажей;
– продавец подакцизных товаров.
Важно: нельзя зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц) и нанимать сотрудников.

Преимущества самозанятых

Не нужно посещать налоговую, нет отчётности и деклараций, фиксированных платежей. Самозанятый платит всего 4% от расчётов с физлицами и 6% от расчётов с юрлицами и ИП. При этом нужно только подтверждать доход онлайн-чеками в приложении «Мой налог».

Можно ли уже сейчас стать самозанятым в Ненецком округе?

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширит эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход ещё на 19 регионов страны с 1 января 2020 года. В том числе и на Ненецкий автономный округ.
На сегодняшний день в приложении «Мой налог» нет возможности зарегистрироваться в регионе в качестве самозанятого. О возможности регистрации мы обязательно сообщим. Следите за нашими новостями.
Возникли вопросы? Звоните в Центр развития бизнеса НАО по номеру 2-30-15. Также необходимую информацию можно найти на сайте учреждения – fond83.ru.  

По информации Центра развития бизнеса НАО