Вы здесь

КосметоЛОХический центр

Десятки жительниц Нарьян-Мара стали жертвами косметологического центра, который, проработав в окружной столице около двух лет, неожиданно испарился. Заведение для красоты закрылось, а вот кредиты и оплаченные, но не оказанные услуги, остались.

Весной наша газета писала о деятельности сомнительного учреждения (см. «Красота в кредит», «НВ» №39 от 19 апреля 2016 года). Публикация вызвала неоднозначную реакцию со стороны руководства центра.
В редакцию неоднократно приходил молодой человек по имени Артём с жалобами на автора публикации. Мол, журналист опорочил и оклеветал порядочных работников косметологической конторы. С досадой похлопывая рукой по своему карману, мужчина заявлял, что после публикации статьи в течение нескольких дней от услуг отказались десятки клиентов, труднее стало работать и по привлечению новых. Ну, походил, повозмущался, все и успокоилось. Косметологический центр продолжал работать: продавать дорогостоящую косметику, заключать договоры на оказание услуг на десятки тысяч рублей, а параллельно от имени коммерческого банка оформлять кредиты. И вот как гром среди ясного заполярного неба – центр косметологии закрылся, оставив клиентов, как говорится, с носом, да еще и с кредитами.

Омолаживаемся и нищаем
Сегодня в социальных сетях десятки женщин в отчаяньи рассказывают свои истории и ищут выход из ситуации. Все, кто оплатил услуги и не получил их, кто платит кредит за вроде бы элитную косметику, желают только одного – вернуть свои кровно заработанные и перестать платить в карман чужому дяде.
Корреспондент «НВ» встретилась с несколькими жертвами красоты. Все истории практически идентичны. Примечательно, что клиентками центра становились вполне здравомыслящие, серьезные, образованные женщины. Все знали, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но ради любопытства шли в центр на пробную бесплатную процедуру. Практически все были осведомлены, что в таких заведениях по омоложению дейст-вуют кредитные схемы. Словом, знали, что это лохотрон. Но… 99 процентов тех, кто посетил салон, попались на удочку мошенников.
Сегодня Ирина не понимает, как она, деловая, умная, прагматичная женщина сделала столь опрометчивый шаг и стала обладательницей кредита в 72 тысячи рублей.
– В марте мне позвонили на мобильный телефон и предложили пройти бесплатную процедуру в косметологическом центре, где работают высококлассные специалисты и имеется элитная косметика. Поддавшись на уговоры, решила сходить, ведь бесплатно же. Меня предупредили, чтобы я обязательно взяла паспорт, мол, у них строгая пропускная система, – в недоумении говорит женщина.
Ирина прошла консультацию, процедуры, поговорила с сотрудниками центра, после чего осталась с подписанным кредитным договором. Причем сумма на оказание косметологических услуг, всяких там масок, пилингов и массажей, составила без малого 54 тысячи рублей, а вот кредит на 18 месяцев – 72 тысячи 22 рубля. То есть банк установил драконовскую 40-процентную ставку по кредиту!
Другой не менее интересный момент – Ирина ни разу  не посетила салон. Время для оплаченных процедур ей назначали такое, что у женщины не было физической возможности прийти к косметологам. Мало того, очнувшись после первого посещения центра, неоднократно пыталась разорвать оба договора. Тщетно! Зато ежемесячно отправляла банковский платеж за неполученные косметологические услуги.
– И что мне теперь делать?! Позвонила в банк по горячей линии, там мне сказали, что кредитный договор можно разорвать только через суд. Проконсультировалась с юристом, тот считает, что на деле это практически невозможно, – рассказала Ирина.
Похожая история произошла и с Аллой. С той лишь разницей, что женщина оформила кредит на 75 тысяч рублей не на услуги, а на покупку неизвестного косметического шедевра.
– Меня убеждали: «Ну что вы думаете, это уникальный шанс вложить капитал в свою красоту! Вы должны принять решение о покупке «чемоданчика» прямо здесь и сейчас. Вы станете нашим VIP-клиентом, вам будут доступны уникальные косметические препараты». Как я поддалась на все это, не понимаю. Теперь придется платить кредит до конца следующего года, – говорит женщина.
– Моя жена отправилась в этот косметологический центр на бесплатную процедуру, она не работает, дома сидит с ребенком. А вернулась оттуда с кредитным договором на 90 тысяч рублей, и первые несколько часов даже не знала об этом, – рассказал свою семейную историю военнослужащий Валерий.
На сегодня наши героини находятся в состоянии постоянной борьбы за право расторгнуть кредитный договор. Часть из них все же оплачивает кредит. О том, как правильно поступить, чтобы разрешить ситуацию, расскажем чуть ниже. А пока немного об особенностях косметической «обработки» женского населения.

Нога в двери
Таких историй десятки, лишь единицы жительниц Нарьян-Мара, посетивших салон, не дали себя обмануть. Далеко не все готовы откровенно рассказать о том, что стали жертвами желаний продлить молодость. А те, кто согласился поведать свои кредитные истории, поставили условие анонимности.
Что заставляет клиенток покупать кремы для лица неизвестного происхождения на несколько десятков тысяч рублей, брать кредит на кабальных условиях? Почему уже который год беспрепятственно работает схема, которой позавидовал бы сам Мавроди?
Психолог Лариса Борисова говорит, что подобный механизм сейчас используется очень часто. Этот феномен называется «нога в двери»: то есть ногу просунул в дверь, и ее уже не захлопнуть. Если ты что-то получил, ты уже заинтересовавшийся. А если тебе понравилось, ты вдвойне заинтересовавшийся, ты уже лояльный клиент.
– И второй немаловажный психологический аспект: женщина хочет видеть красивой свою внешнюю оболочку. Работа над своей внутренней красотой – процесс долгий, результата надо добиваться годами. А стать внешне красивым, да еще при помощи чудо-средств и чудо-специалистов, проще. Так считают люди и заставляют себя в это поверить. Это тоже способ манипуляции человеческим сознанием. Тут уже вопрос денег не играет роли.

В неизвестном направлении…
Корреспондент «НВ» отправилась в офис, где располагался косметологический центр. Как оказалось, в помещении уже с сентября работает другая организация. Единственным напоминанием о бывших арендаторах остались таблички на нескольких кабинетах, указывающие на спа-процедуры. Сотрудница рассказала, что понятия не имеет, где сейчас находится их предшественник, но клиенты регулярно приходят и задают об этом вопрос. Однако журналисту удалось установить местонахождение бывшего директора центра и даже пообщаться с его представителем.
Артём Кузьмичев, директор исчезнувшего косметологического центра, еще в апреле уехал в Краснодар и больше в Нарьян-Маре не появлялся. Сейчас его интересы представляет юрист Андрей Олехнович, с ним удалось поговорить по телефону.
Юрист пояснил, что косметологический центр закрылся по причине экономической невыгодности, и заверил, что данная организация больше нигде на просторах нашей страны не возобновит свою работу. Клиенты, не успевшие получить оплаченные по договору услуги, также связываются с ним (кстати, контактную информацию можно получить в редакции у автора этой публикации – Н.Щ.). Олехнович утверждает, что договоры будут расторгаться по заявлению клиентов, и деньги вернут после расторжения в течение 10-15 дней. Что касается кредитных договоров, то основная сумма долга будет перечислена на банковский счет клиента. Но вот проценты по взятому кредиту, скорее всего, придется заплатить самим клиентам косметологического центра. Остается только поверить на слово представителю бывшего директора салона красоты.
А что будет, если обещания вернуть кровные так и останутся обещаниями?
Как пояснила руководитель Госюрбюро Ненецкого округа Ольга Петунина, к сожалению, оформленные кредиты юридически трудно оспорить, с чем и связано процветание «салонных схем». Поэтому разорвать договор с банком через суд практически невозможно. По мнению Ольги Михайловны, здесь необходимо работать с организацией, которая предлагала товары и услуги, то есть непосредственно с косметологическим центром. Еще один из вариантов – обратиться в суд с иском о расторжении договора оказания услуг с мотивировкой, что нарушены права потребителя.

С холодным разумом
Схем выманивания денег сегодня сотни. Закрылся один косметический салон, откроется другой. Такое тоже возможно в нашем городе. Поэтому лучший способ поберечь свои нервы, деньги и время – не ввязываться в разного рода авантюры. Если вам звонят и настойчиво предлагают бесплатную услугу, стоит задать себе вопрос: «Для чего телефонному благодетелю это нужно?» Разумеется, все это лишь ради выгоды, причем не вашей.
Кстати, самый действенный способ обезопасить себя от проблем – явиться для получения бесплатной услуги без паспорта. Конечно, требовать его у вас начнут сразу, как вы переступите порог (как это было с автором этого материала – Н.Щ.). Но на этом все и закончится. Без паспорта (главное условие оформления кредитного договора) вы будете просто не интересны. Прощаться с вами, конечно, будут не столь дружелюбно, как приглашали. Зато без денежных потерь. А красота? Как сказала психолог, важнее и ценнее внутренняя красота человека.