Вы здесь

Не третий возраст, а капитал

Окружной съезжий фестиваль клубов общения пенсионеров НАО «Я люблю тебя, жизнь!» в этом году посвятили важной дате – 25-летию Ненецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В субботу фестиваль пел и плясал на главной сцене Дворца культуры «Арктика». Это был концерт для тех, кто молод душой, для кого музыка, творчество, общение – жизненная необходимость, потому как душа поёт и делится своей любовью и радостью со всеми, кто рядом.
Председатель регионального отделения Римма Васильевна Костина сердечно приветствовала участников и гостей фестиваля, рассказала об истории и сегодняшнем дне общественной организации.
Концерт начался с выступления одного из самых старых и стабильных клубов – «Родника» из Хонгурея. Эти милые певуньи звонко и задорно исполнили песню «Комсомол, комсомол, комсомол!», задав тон всему фестивалю. «Песня о тревожной молодости», «Едут новосёлы», «Идём, идём, весёлые подруги», «Прокати нас, Петруша», «В песнях останемся мы» – благодаря такому подбору песен, а также стихов зрители перенеслись во времена своей молодости и скинули груз прожитых лет.
Каждый клуб представил по одному-два номера, хотя все готовились основательно и могли бы выдать на-гора целую программу! Зато повезло ветеранам, живущим в доме престарелых, – там состоялось несколько концертов, выступали перед ними сельские артисты, участники клубов общения. Один из них – оксинский клуб «Надежда», костяк которого составляют участницы хора «Маремьянина родня».
– Основу нашего репертуара составляют весёлые, задорные песни, а также современные лирические. На фестиваль готовили две – «Красная гвоздика» и «Как родная меня мать провожала». Но взяли только одну, что нас немножко расстроило. Хотели бы выступать чаще, ездить на гастроли, но поездки, увы, в копеечку влетают. А так мы дружно участвуем во всех мероприятиях на селе! Пенсионеры всегда впереди, – рассказала руководитель хора Галина Сергеевна Шубина.
В воскресенье празднование продолжилось в зале официальных мероприятий «Арктики». Региональное отделение в лице своих лидеров и активистов принимало поздравления и подарки от представителей всех ветвей власти и многочисленных организаций-партнёров.
Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов передал самые тёплые поздравления от губернатора округа Александра Витальевича Цыбульского:
«Этот праздник – хороший повод выразить признательность вашей организации за работу со старшим поколением и участие в реализации государственной социально-экономической политики. Вы – самая активная часть населения в регионе, всегда находитесь в центре общественной жизни и подаёте пример молодёжи, как нужно меняться и развиваться. Об этом свидетельствуют новые проекты отделения по освоению цифровых технологий, победы в творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Вы – молодцы, вы молоды душой!»
– Люди старшего поколения – оптимисты, жизнелюбы и патриоты, надёжная основа, на которую всегда можно положиться во всех общественных делах. За минувшие 25 лет вы убедительно доказали, что старшее поколение – не третий возраст, а наш важнейший человеческий капитал, – подчеркнул в своём выступлении спикер Собрания депутатов Александр Лутовинов.
В ответ многие из поздравлявших услышали немало добрых слов из уст Риммы Васильевны Костиной, её заместителей. Словом, получился вечер комплиментов, и все были довольны. А умением создать атмосферу добра и уюта на своих мероприятиях и славится актив регионального отделения Союза пенсионеров.