Вы здесь

Наша жизнь – в ваших руках

Пациенты «красной зоны» называют заведующую инфекционным отделением Марию Аркадьевну Филиппову своей спасительницей / Фото Екатерины Эстер

Пандемия COVID-19 по-прежнему остаётся актуальной темой

Ежедневно мы следим за информацией о числе заболевших, выздоровевших, о ходе вакцинации.
Всем нам хочется надеяться, что совсем скоро победим этот вирус.
А сегодня «НВ» публикует две благодарности наших читателей, прошедших лечение в «красной зоне» окружной больницы.

 

Добро зло победило, или Как меня с того света вытащили

В мою жизнь вмешалась «корона». Немного не дошёл свой путь до восьми десятков лет – и попал я в «красную зону» с подозрением на смертоносный вирус.
Медики действовали оперативно, дружно занялись моим лечением. выполняя свою миссию милосердия. Все рекомендации Минздрава чётко, как в армии, выполняли. А иначе и быть не могло: они здесь – на фронте, на переднем плане борьбы с невидимым врагом.
В шесть утра уже приходят к нам, больным. Ставят градусники, меряют давление, уровень кислорода, пульс, берут кровь.
Потом начинается трапеза, заботливый персонал приносит полезную еду. Затем – обход врачей. Они вежливо расспрашивают о самочувствии, объясняют, успокаи­вают. После такого общения сразу становится светлее на душе.
А какой у них в коллективе микроклимат! Я много лет работаю настоятелем, мы стремимся к такому взаимопониманию, но пока ещё не достигли.
Одно очень огорчало – лица докторов и медсестёр, тех, кто ухаживал, было рассмотреть невозможно: все в защитных костюмах. Но важно, что с лечением они справляются на все сто процентов. У них такая любовь к людям, на которой весь православный мир держится.
«Возлюби ближнего своего как самого себя» – эта заповедь здесь исполняется.
Хочу сказать спасибо, что с того света меня вытащили, ведь я поступил в «красную зону» в очень тяжёлом состоянии, думал, тут мне и конец. Но они поставили меня на ноги! Спаси, Господи, наших медиков и помилуй!
За все их старания, за те условия, которые созданы для больных в «красной зоне», я и мой сосед, Григорий Михайлович Кожевин, очень благодарны врачам: Юлии Васильевне Ермолиной, Ольге Николаевне Телековой, Александру Евгеньевичу Берлякову, Виталию Николаевичу Носову, Елене Владимировне Долинке и другим.
Спасибо за милосердие и доброту сердец медицинским сёстрам: Надежде Петровне Артеевой, Анне Константиновне Дорониной и Анне Юльевне Болотовой.
За заботу о нас, за чистоту в отделении низкий поклон санитарочкам Юлии Александровне Максимовой и Валентине Николаевне Гладковой.
Земной поклон вам всем!
От всего сердца буду молиться за всех вас. Пусть Господь дарует вам всем доброго здравия, душевного спасения на долгие годы, бодрости в ваших трудах на благо сохранения рода человеческого и долгих лет жизни!
С уважением,

Александр Иванович Ляпунов,
настоятель Старообрядческой Поморской общины ДПЦ в г. Нарьян-Маре

 

 

Не просто лечат, а спасают!

Тамара Васильевна Смирнова, которая много лет посвятила развитию культуры в Нарьян-Маре, пришла в редакцию, чтобы выразить свою признательность людям, которые трудятся в «красной зоне».
Она рассказала, что сначала дома почувствовала недомогание, потом поднялась температура. Попытки сбить её оказались тщетными. Но ещё не верила, что подхватила вирус.
– Аппетит был плохой, и я решила приготовить любимое блюдо – сига, – вспоминает Тамара Васильевна. – И тут обнаружила, что не чувствую его такой знакомый всем северянам запах свежего огурца. Побежала в комнату к своим духам с оттенком ванили. Оказалось, и их аромат не улавливаю. Когда попробовала что-то съесть, то и вкуса не ощутила. Вдруг заложило уши, стала хуже слышать.
Женщина вызвала скорую помощь. Прибывший фельдшер назначил определённые лекарства. Но через день её состояние ухудшилось. Когда стало совсем невмоготу, её эвакуировали в «красную зону» и сразу назначили капельницу. Температура к тому времени поднялась до 39.
– Меня сразу стали успокаивать, – продолжает рассказ наша собеседница. – Удивительно, но отнеслись ко мне как к родной. Я ещё подумала, может они меня с кем-то перепутали. Так тепло обращались. Принесли абсолютно всё, что было необходимо. Каждый день я получала бутылку минеральной негазированной воды. Лечили капельницами, уколами, таблетками… Очень профессионально. Короче, внимание к моей персоне было постоянным. К сожалению, не знаю фамилий врачей и медсестёр, которые меня выхаживали. Видела только их добрые глаза, чувствовала заботу.
Впервые в жизни Тамара встретила праздник в больнице. Естественно, культурных мероприятий не было. И в те дни, и позже, и сейчас у тех, кто работает в «красной зоне», дни и ночи наполнены борьбой за жизнь, здоровье пациентов
– Хочу выразить глубочайшую благодарность всем нашим медицинским работникам, волонтёрам окружной больницы, департаменту здравоохранения за то, что делают всё возможное для сохранения здоровья северян. Теперь я точно знаю: нас здесь не просто лечат, нас спасают.

Подготовил Андрей Владимиров