Вы здесь

Как «президент» Новой Земли стал «Великим самоедом»

«Президент» Новой Земли Тыко Вылка / Фото из фондов ГБУК «Музейное  объединение НАО»

Официальная дата рождения замечательного сына ненецкого народа, художника и общественного деятеля Ильи Константиновича Вылки (Тыко Вылки) – 27 февраля 1886 года

Он сам отмечал в биографических воспоминаниях, что эта дата достаточно условная. Тем не менее культурная общественность отметила в этот день его 135-летие.

Рождение легенды

Ещё при жизни его называли «президентом» Новой Земли. И по легенде, такой статус он получил от всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина –
председателя ВЦИК СССР.
Позднее, режиссёр художественного фильма о Тыко Вылке Аркадий Кордон, назовёт свою картину «Великий самоед» (1981 г).
Сейчас такое эпическое обозначение героя никого не смущает. Оно стало уже общеупотребимым, когда речь заходит об Илье Константиновиче. А вот на момент создания фильма споры по этому поводу были нешуточные.
– Действительно, – вспоминает Аркадий Самойлович, – название фильма в окончательном варианте появилось не сразу. Замысел картины пришёл от прочитанных мной очерков «Северный дневник» одного из лучших советских прозаиков Юрия Казакова. В рассказе под названием «И родился я на Новой Земле» говорилось о фантастической судьбе новоземельского ненца Ильи Константиновича Вылки – Тыко Вылки. И его история жизни меня просто потрясла.

Почти по Маркесу

Он заинтересовал режиссёра в первую  очередь, как художник-самородок. Сразу пришли литературные аналогии с гениальным романом Маркеса «Сто лет одиночества».
– Вот эта уединённая деревенька на краю цивилизации, где изобретают велосипед, не зная, что человечество его давно изобрело, – продолжил рассказ Аркадий Кордон. – Так и Тыко Вылка учился рисовать не зная, что существует большая живопись в мире, какие-то ка-рандаши, краски. Он доходил до всего своим умом, чутьём. Замешивал глину, дробил порох и так далее. Вот это меня потрясло.

Юрий Казаков: «Таким людям надо ставить памятники»

По словам режиссёра, он долго добивался встречи с автором очерков, чтобы просить его написать киносценарий об уникальном человеке.
Он не раз приезжал к нему на дачу в знаменитое Абрамцево, когда писатель отсутствовал. Тогда Кордон оставил письмо литератору. И Казаков ответил с большой долей сомнений о возможном успехе переделки очерка в киносценарий:
«Я весьма польщён, что вы обратили внимание на «Северный дневник». Но, по правде сказать, не представляю фильм о Тыко Вылке, то есть фильм, сделанный по очерку. В нём нет диалогов, нет сквозной сюжетной линии, то есть писать сценарий на мой взгляд нужно заново. Изобретая разговоры Вылки с Русановым и прочими. Это скорее всего станет для меня непосильной работой. Тем не менее, я был бы рад, если бы фильм о Вылке появился, ибо этот человек достоин не только фильма, но и памятника.»

Самоед – сын земли саамов

И всё же работа над сценарием началась. Для написания диалогов был приглашён ещё один автор, и через несколько месяцев работу завершили.
Несколько раз режиссёр с помощниками выезжали в округ, чтобы найти места для натурных съёмок. Параллельно шло обсуждение – как назвать будущий фильм.
По мнению Аркадия Кордона, рабочее название картины
«И родился я на Новой Земле» не совсем подходило для кино. Ведь в названии должна быть какая-то тайна, интрига.
Другой вариант – «Президент Новой Земли». Но режиссёр считал, что это больше подходит для газетной или журнальной статьи.
– И уже на последних этапах, – вспоминал Аркадий Самойлович, – поскольку я начитался о земле саамов – откуда образовалось слово самоед – у меня щёлкнуло в голове. Я сказал Казакову, надо назвать фильм «Великий самоед» – в нём заключён парадокс. Самоед, самоедство… вот это и есть тайна, какие-то обобщающие скрытые смыслы. Как ни странно, в Госкино это название поддержали. И руковод-ство Мосфильма приняло его с удовлетворением.
Однако в Ненецком (тогда ещё национальном) округе отнеслись к «Великому самоеду» настороженно. Первый секретарь окружкома КПСС Юрий Романов предупредил режиссёра, что коренные жители могут его не понять.
Тем не менее демонстрация фильма в 1981 году показала, что картина и название пришлись по душе северянам. Режиссёр и его творческая группа услышали много добрых слов в свой адрес: как объёмно, художественно и поэтически тонко создан образ замечательного сына ненецкого народа Ильи Константиновича Вылки, Тыко Вылки.
Так «Президент Новой Земли» стал «Великим самоедом».
Кстати, в этом году фильму исполняется 40 лет. Он был удостоен целого ряда призов на разных конкурсах и фестивалях не только страны, но и международных.
Вспоминая работу над картиной, режиссер Аркадий Кордон отметил:
– Это были два с половиной года интересной жизни. Вспоминаю их с теплом. Я понял, если ты с кем-то познакомился на Севере – это значит – дружба на годы вперёд.