Вы здесь

На дверях часовни замков нет

Водосвятная часовня в честь Святителя Николая Чудотворца открылась на днях при кафедральном Богоявленском соборе Нарьян-Мара

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков провёл специальный обряд освящения святого источника и часовни.
На открытие собрались прихожане, представители федеральных структур и силовых ведомств, региональной и городской власти, гости Заполярной столицы.
Воссоздать рядом с главным заполярным храмом часовню с водосвятным источником в Нарьян-Марской епархии решили ещё три года назад. По преданию старожилов, в 30–40 годы в районе нынешнего Калюша существовал родник с чистейшей водой. Жители становища Белощелье содержали его в чистоте и берегли. Однако с годами центральная часть молодого тогда ещё города застраивалась и следы родника, к сожалению, были утрачены.
Идею о возрождении источника подсказал епископу Иакову Григорий Коваленко, немало сделавший в своё время для благоустройства города. По православным канонам, водосвятная часовня при городском храме – это как камень, залог здоровья и благополучия всех живущих в населённом пункте.
– Григорий Борисович как-то упомянул, что раньше в самом центре города был источник с очень чистой водой. Если так, то водоносный пласт, несмотря на масштабную застройку, должен всё-таки остаться. Начали искать и с Божьей помощью отыскали, – рассказывает епископ Иаков. – Финансовую и техническую помощь оказали прихожане, предприниматели из Москвы и Ненецкого округа.
Определив место для скважины, местные умельцы пробурили её глубиной до 21 метра. Именно на этом уровне обнаружили водоносную жилу. Сразу сделали подробный анализ на качество. Оказалось, что вода очень хорошая, соответствует всем характеристикам и нормам.
Проект деревянной Никольской водосвятной часовни был одобрен епископом Иаковым. В конце осени прошлого года основательный деревянный сруб в разобранном виде был успешно доставлен в Нарьян-Мар. Затем началось её строительство. Главное – нужно было органично вписать объект в сформировавшийся православный ансамбль.
– Источник и часовню мы посвятили Святителю Николаю,  спасающего в водах, очень почитаемому на Крайнем Севере. Все иконы в часовне – неслучайны, –
говорит епископ. – Иконы Божией Матери «Игумения Святой Горы Афонской», «Живоносный источник», «Благовещение пресвятой Богородицы», «Христос и самарянка» – каждая символизирует спасение, они – источник веры, чистоты и правды.  
Главное, чтобы люди приходили к источнику и этой освящённой благодатной водой не только утоляли свою жажду, но и чувствовали её благодать.
Святую воду прихожане смогут брать как после богослужений в дни православных праздников, так и в другие дни. Никольская водосвятная часовня открыта для всех. На её дверях замков нет.