Вы здесь

Финал четырех

Завершился региональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Финальные игры прошли во Дворце спорта «Норд».

Два дня соперники выявляли сильнейшего. Сначала в полуфиналах, потом в решающих встречах. У девушек третью ступень пьедестала заняли баскетболистки из села Несь, вторую – спортсменки из школы № 4, победила команда из школы № 1. Стоит отметить, что сборная Неси уже не первый раз дает бой городским соперницам и на этот раз попала в тройку лучших сборных. У юношей бронзу взяли парни из Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, серебро у Искательской школы, выиграла соревнования бравая дружина из школы № 3.
Лучшими игроками турнира признаны Дмитрий Барышников из школы № 3 и Ольга Хабарова из школы № 1. Дима – воспитанник Дворца спорта «Норд», учится в 11-м классе. Несколько лет выступал за школу № 1, участвовал в первенстве России, представлял честь округа на областных соревнованиях, играл с командами из Монголии и Владивостока в суперфинале. Теперь забивает трехочковые за сборную школы № 3. Увы, последний год. Все-таки выпускной класс. Секрет победы молодого спорт-смена – уверенность, четкие движения и высокий рост. Говорит, сегодня была интересная игра.
– Мне кажется, в этом году снизился уровень «КЭС-баскет», но интерес к баскетболу вырос, – со знанием дела рассказывает юноша. – Нужна практика. У нынешних игроков мало опыта.
Дмитрий занимается баскетболом с девяти лет, тренируется три раза в неделю, а перед соревнованиями занимается еще чаще. Тренер юного таланта, педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд» Владимир Рочев солидарен с воспитанником:
– В этом сезоне команды играют практически на одном уровне. Появилась интрига. Много лет подряд доминировала сборная школы № 1. В одну калитку обыгрывала соперников. Изначально было ясно, кто победит на турнире. Ребята достойно представляли округ на выездных соревнованиях: выигрывали «КЭС-баскет» среди сборных Северо-Запада, выходили в суперфинал.
Лучшая баскетболистка сезона Ольга Хабарова считает, что во время матча необходимо сконцентрироваться. Тогда будет больше шансов на победу. Признается, что в игре ей сложнее забить в кольцо, чем дать пас.
– Я просто доверяю партнерам по команде и верю, что все получится, – рассказывает Ольга.
Чемпионат школьной баскетбольной лиги в Ненецком округе проходит уже седьмой сезон, в России – одиннадцатый. Победители регионального этапа представят Ненецкий округ на соревнованиях Северо-Запада, которые пройдут с 13 по 17 марта в Архангельске.