Вы здесь

Возраст спорту не помеха

Традиционные соревнования собрали ветеранов / фото Александры Берг

В Детско-юношеском центре «Лидер» прошла спартакиада среди ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора НАО – руководитель аппарата окружной администрации Андрей Блощинский:

– Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, сохранять на долгие годы бодрость духа. Ну а самим спортсменам хочу пожелать честных, но напряжённых соревнований.

Программа состязаний включает испытания в пяти видах спорта: стрельба из пневматической винтовки, дартс, шахматы, шашки и настольный теннис. Всего в соревнованиях участвовали более 100 человек. Самому старшему – 96 лет. В этом году собралось 11 команд.

– Сегодня впервые проходит лично-командное первенство, раньше был только личный зачёт. В стрельбе и дартсе участвует вся команда, в шашках, шахматах и настольном теннисе выступает один спортсмен от команды. Места распределяются по сумме занятых мест в каждом испытании, – рассказал член окружного совета ветеранов Виталий Кожевин.

Жить в движении

 

Традиционно к участию в спартакиаде допускаются мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55 лет и старше.

– Наше спортивное состязание продолжается уже на протяжении многих лет. И мы с вами всегда молоды душой, живём с горячо бьющимся сердцем, желанием трудиться, учиться и соревноваться. Желаю всем удачи, –
сказала участникам председатель окружного совета ветеранов войны и труда Татьяна Орлова.

В командном зачёте третье место заняли представители из посёлка Красное – «Будем здоровы». Второе – лесозаводская команда «Огонёк». Золотой кубок спартакиады завоевала команда окружного общества инвалидов «Надежда».

В индивидуальных состязаниях по стрельбе третье место среди женщин у Елены Хатанзейской, второе – у Александра Зайцева, а пальма первенства досталась  Елене Осташовой. Среди мужчин лучший результат показал Пётр Олифиренко, на втором месте – Николай Выучейский, на третьем – Николай Литвин.

В состязаниях по дартсу среди женщин лидером стала Галина Чуклина, второе место – у Надежды Козловой. Тройку замкнула Ольга Кузнецова. Среди мужчин лучший результат показал Пётр Ковалевский. Второй – Рафаил Румянцев, третий – Сергей Киселёв.

В теннисе первое место среди мужчин занял Сергей Ружников, второе – Александр Клестов, а третье – Анатолий Корздников. Среди женщин лучший результат показала Александра Зайцева, также в тройку лидеров вошли Надежда Козлова и Надежда Лукина.

Золотую медаль среди мужчин по шахматам получил Рафаил Румянцев, серебряную – Сергей Безумов, бронзовую – Алексей Осташов.

Среди женщин золото досталось Людмиле Армашевской, серебро – Тамаре Владимировой, а бронза – Елизавете Рочевой.

Софинансировалось мероприятие благодаря региональной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография».