Вы здесь

К приёму готовы

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский осмотрел помещения в тубдиспансере, переоборудованные для пациентов с подозрением на коронавирус

В поездке в ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулезный диспансер» главу региона в пятницу сопровождали главный федеральный инспектор по НАО Кирилл Шимко, руководитель профильного департамента Сергей Свиридов и главный государственный санитарный врач по Ненецкому автономному округу Наталья Кирхар.

Боксы готовы, запас медикаментов создан

Для размещения пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией в середине марта в Нарьян-Маре оперативно перепрофилировали одно из отделений окружного противотуберкулёзного диспансера.
В кратчайшие сроки в округе провели все необходимые мероприятия для разработки маршрутизации лечения пациентов в случае подтверждения коронавирусной инфекции COVID-2019. Проведён комплекс мер на упреждение проникновения чрезвычайно опасной пандемии в заполярный регион.
Перед тем, как осмотреть специализированные помещения, Александр Цыбульский принял все необходимые меры безопасности. Первым делом надел бахилы, а затем старшая медсестра тубдиспансера Елена Терещенко провела дезинфекцию рук. Эту строгую процедуру прошли репортёры окружных СМИ и чиновники, прибывшие в этот день в медицинское учре-
ждение в Качгорте.
Глава Ненецкого автономного округа осмотрел все помещения в сопровождении главного врача окружного противотуберкулёзного диспансера Андрея Бобрешова. Андрей Юрьевич рассказал губернатору, что для пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией отведено и переоборудовано детское отделение тубдиспансера. Все помещения прошли необходимую санитарную обработку, согласно новым федеральным стандартам.
– Помещение перепрофилировано под отделение инфекционного профиля для госпитализации пациентов с уже подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-2019 лёгкой и средней степени тяжести. В ближайшее время сюда будут доставлены, на случай необходимости, три портативных кислородных концентратора, – рассказал губернатору Андрей Бобрешов, добавив при этом, что объект рассчитан на размещение 12 пациентов. Все боксы подготовлены и создан необходимый запас медикаментов.
На первом этаже переоборудованного детского круглосуточного стационара будет осуществляться приём пациентов. Здесь же, через специальное фильтрационное окно, организована регулярная доставка питания для пациентов и медицинского персонала.
– Комплексное питание будут привозить в специальных контейнерах, термосах. Затем – загрузка в одноразовую посуду, при этом никакого прямого контакта, – уточнил Андрей Бобрешов.
Второй этаж поделён теперь на две инфраструктурные части. В первой размещены четыре бокса для потенциальных пациентов. Эти помещения оборудованы всем необходимым. Палаты изолированы и отделены шлюзом. Ещё три – без шлюза. В них медперсонал будет работать в специальных защитных костюмах.

Справка «НВ»
По статистике у людей старше 65 лет вирус COVID-2019 протекает в тяжёлой форме с осложнениями на органы дыхания.

Вторая изолированная часть помещения отведена для медицинского персонала. Здесь созданы условия для непрерывного нахождения медиков в количестве шести человек. Предусмотрена зона отдыха.
– Исходя из того, что весь задействованный медицинский персонал будет изолирован в отделении на период 14 дней (без выхода из помещения), предусмотрено, что медики будут периодически отдыхать в зоне отдыха. На трёхчасовую смену они будут выходить в ту часть где пациенты, – пояснил главврач окружного тубдиспансера.
По словам Андрея Бобрешова, для регулярного дежурства в специализированном отделении инфекционного профиля потребуются шесть медиков.
– С определённой периодичностью они будут сменять друг друга, – уточнил главврач тубдиспансера.

С учётом специфики региона

Маршрутизация лечения пациентов в НАО в случае подтверждения коронавирусной инфекции COVID-2019 разработана. Помимо окружного тубдиспансера рассматривается возможность перепрофилирования помещения в здании психиатрического отделения на ул. Оленной, 17.
Главный врач Ненецкой окружной больницы Дмитрий Козенков пояснил «НВ», что в медицинском учреждении подготовлен план по перепрофилированию лечебных и структурных подразделений для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией в случае, если такие будут.
– В этих целях в стационаре Ненецкой окружной больницы разворачивается 7 реанимационных коек для пациентов, которым потребуется проведение искусственной вентиляции лёгких и оказание реанимационной помощи, и порядка 30 коек – для пациентов с лёгкой и средней степенью заболевания. В случае появления пациентов с коронавирусной инфекцией в сельских населённых пунктах они будут помещены в изоляторы на базе участковых больниц и амбулаторий, – сообщил Дмитрий Козенков.
По итогам осмотра помещений, переоборудованных для приёма пациентов с подозрением на коронавирус COVID-2019, губернатор Ненецкого округа в интервью СМИ отметил, что в целом регион готов к работе в режиме ЧС и потенциального проникновения вирусной инфекции.
– Несмотря на то, что сегодня в НАО не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, мы готовы к появлению таких пациентов. Для того, чтобы этого не произошло, на территории региона усилены меры профилактики. На въезде в город со стороны зимника и в аэропорту организована система контроля. Поэтому я очень надеюсь, что в силу специфики нашей территории и тех мер, которые были приняты, эти палаты нам не понадобятся, – сказал Александр Цыбульский.
Глава профильного департамента Сергей Свиридов пояснил окружным СМИ, что в округе временно приостановлена работа мобильной медицинской бригады. Двенадцать специалистов, ранее задействованных в ней, направлены на пост, через который проходят граждане, приезжающие по зимнику Нарьян-Мар – Усинск, а также в аэропорт окружной столицы.
Подводя итог, Александр Цыбульский уточнил, что основные требования, которые предъявляются федеральными профильными ведомствами к регионам, в Ненецком автономном округе выполнены и строго соблюдаются.

 

Справка «НВ»
Всё о ситуации с коронавирусом узнаете по телефонам Единой горячей линии 8-800-2000-112 и Ненецкой окружной больницы 8 (81853) 2-31-54, 4-21-58, а также на сайте Министерства здравоохранения стопкоронавирус.рф.