Вы здесь

О доступной среде, питании и не только

Александр Цыбульский встретился с членами Общественной палаты НАО

В обновлённом составе представители палаты встречались с главой региона впервые.
– Нам с вами нужно чаще встречаться таким составом, мы уже проводили рабочие встречи с новым председателем Общественной палаты Марией Крупенькиной. Для меня важно мнение каждого из вас, поскольку все вы занимаетесь в составе Общественной палаты конкретными направлениями, – отметил в начале встречи Александр Цыбульский.
Председатель палаты рассказала о направлениях, которыми занимаются её члены, в зависимости от того, в состав какой комиссии они входят. Так, комиссия по ЖКХ провела ревизию пешеходных переходов на дорогах Нарьян-Мара на предмет качества их освещённости и обратила внимание властей на необходимость оборудования парковочных мест возле учреждений образования. Члены комиссии, занимаю­щейся вопросами здравоохранения, вновь подняли вопрос алкоголизации населения и качества питания в школах округа. По их мнению, для детей, которые растут на Севере, необходимо пересмотреть рацион.
В рамках диалога члены комиссии предложили губернатору рассмотреть возможность возобновить практику вручения новогодних подарков школьникам среднего звена.
Большинство вопросов, которые губернатор обсудил с общественниками, так или иначе касались темы здоровья. От организации питания в школах и детских садах перешли к вопросам общероссийского, если не сказать, мирового масштаба. Речь, в частности, шла о переходе на популярное теперь правильное питание и о привитии жителям НАО привычек, формирующих здоровый образ жизни.
– Неслучайно этот год объявлен Годом здоровья, мы со своей стороны предпринимаем много шагов для развития системы здравоохранения путём улучшения материально-технической базы учреждений, повышения качества обслуживания пациентов, квалификации медицинских работников. Вы как общественники вместе с нами способны эту работу проводить, формируя в общественном сознании важность ЗОЖ, – сказал губернатор.
Виталий Хабаров, член Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, отметил, что за последние два года в регионе проделана большая работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Вместе с тем он предложил проанализировать те мероприятия, которые уже проводятся, в частности, укладку тактильной плитки на тротуарах Нарьян-Мара на предмет эффективности.
– По моим подсчётам, за два с половиной года качество среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья улучшилось на 300 процентов, но при этом нам нужно серьёзно подумать над развитием досуговой инфраструктуры для инвали­дов, – отметил Виталий Хабаров.
Александр Цыбульский поддержал это предложение, отметив, что создание доступной среды в регионе играет важную роль в качестве жизни, тем более это касается не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и таких маломобильных групп, как пожилые люди, мамы с колясками и других.

 

Общественная палата НАО
Председатель – Мария Крупенькина
Дата первого заседания – 13 апреля 2017 года
Срок полномочий действующего состава – три года с даты первого заседания
Контакты: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23а, оф. 101, телефон 2-18-00
E-mail: opalatanao@bk.ru
Сайт: op.adm-nao.ru