Вы здесь

Повод для тёплой встречи

Недавно участники клуба «Малая родина» отметили 15-летие землячества посёлка Просундуй

Приехали гости из Тельвиски, Макарово, из города Печора, встречали их шапкинчане и просундуйцы.
Собрались земляки от мала до велика, самому маленькому гостю – всего четыре года, старшему – 90 лет. Встреча была наполнена радостью, улыбками, разговорами – ведь со многими год не виделись!
Ведущая мероприятия Евгения Растягаева всех пригласила за стол. Вечер открыли сестрички Варя и Василиса Косковы песней о Родине. Инициатор создания землячества посёлка Просундуй и его бессменный руководитель – Мария Деомидовна Филиппова рассказала о работе землячества за прошедшие 15 лет. О летних поездках на малую родину, активном участии в работе ЭКЦ, с архивами, сборе воспоминаний и информации о земляках Филипповых, Шевелёвых, Артеевых, Рочевых, Чупровых, Терентьевых, работе в архивах, выпуске книг.
Поздравили просундуйцев с юбилеем почётные гости: спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, заместитель губернатора по КМНС Валентина Зганич, глава Заполярного района Виктор Ильин, депутаты окрсобрания депутатов Матвей Чупров и Анна Булатова, представитель горсобрания Светлана Хозяинова, директор Этнокультурного центра Елена Вергунова.
Творческое поздравление подарили шапкинчане, с которыми мы дружим на протяжении 15 лет. Праздник удался на славу!
Благодарим за материальную помощь бывших жителей посёлка. К сожалению, не все смогли прийти на праздник, но именно они – старшее поколение, те, кому 80–90 лет, первыми откликнулись на предложение о встрече. Большое спасибо Дарье Николаевне Артеевой, Марии Николаевне Рочевой, Анастасие Деомидовне и Василию Фёдоровичу Семяшкиным, Августе Петровне Чупровой, Ольге Василь­евне Артеевой, Анне Александровне Безумовой. Здоровья вам и долголетия!
Тёплая атмосфера праздника показала, что землячества в НАО важны, очень нужны и поездки на малую родину. На вечере было много представителей молодого поколения – это значит, что молодёжь уважает предков, помнит свои корни. Важно, чтобы не канули в Лету исчезнувшие посёлки, не заросли травой беспамятства.
Какой вечер без подарков? Их предоставили Татьяна Зобнина, Игорь Шадрин, индивидуальные предприниматели Анна Бебенина, Дарья Захарова, председатель правления Горпо Тамара Бокарева.
Большое спасибо за эксклюзивный подарок старшему поколению – вышитые полотенца – супругам Наталье и Сергею Поташевым, сёстрам Татьяне Прялухиной и Тамаре Соколовой. Марине Леонтьевой огромная благодарность за макет юбилейного календаря «15 лет землячеству посёлка Просундуй и 75 лет Победе в Великой Отечественной войне».
На вечере состоялась презентация брошюры «Поклон родным местам», где собраны материалы по итогам реализации двух проектов – молодежного краеведческого лагеря «С малой родины моей начинается Россия» и десанта «Здесь край родной, судьба моя».
В издание вошёл и материал о поездке на малую родину большой группы просундуйцев в 2019 году. Организатор этих поездок Анатолий Борисович Филиппов. Именно он следит за погостами на малой родине, ухаживает и ремонтирует гостевой дом. Ещё Анатолий Борисович – главный помощник в подготовках к вечерам встреч землячества.
За помощь в проведении мероприятия благодарим сотрудника ЭКЦ, куратора клуба земляков Евгению Николаевну Растягаеву, руководителя клуба «Малая Родина» Марину Анатольевну Ружникову, Парасковью Григорь­евну Хозяинову, Светлану Рудольфовну Хабарову, Клавдию Васильевну Никитину, Евдокию Прокопьевну Чупрову, всех просундуйцев и шапкинчан.
Спасибо всем.

Актив землячества п. Просундуй