Вы здесь

Победы есть, а зала нет

Мы уже писали в нашей газете об успехах юных футболистов округа на Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол – в школу». Команда Искательской школы, шутка ли, вошла в число пяти сильнейших в России.

С тренером ребят, председателем федерации футбола НАО Игорем Лузгиным мы беседуем об итогах соревнования и разговариваем о перспективах. Выражаясь спортивной терминологией, провели послематчевую пресс-конференцию.

Искательские спортсмены прошли серьезный отбор перед российским турниром. Сначала без проблем разобрались с окружными противниками, потом задали жару футболистам на Северо-Западе.

– В Питере наши ребята выступили отлично. Лишь на групповом этапе потеряли очки, сыграв вничью со сборной из Полесска. Остальных соперников разгромили с крупным счетом. Уверенно выиграли и в финале. Скажем так, мы справились с волнением быстрее, чем все остальные. А наш Вячеслав Ракитянский стал лучшим бомбардиром турнира, – рассказывает наставник футбольной дружины из поселка Искателей. 

На всероссийском этапе складывалось все не так гладко. Юные спортсмены сильно переживали. Особенно в первых играх. Наверное, этим можно объяснить обидные проигрыши командам из Якутска и Качканара. Сыграли вничью со сборной из поселка Кадошкино, что в Мордовии. Про этот матч Игорь Лузгин и вспоминать не хочет. Мол, целый вагон мячей могли забить, но растранжирили все голевые моменты. И еще. В Ненецком округе до сих пор нет стандартного зала для игры в мини-футбол. На выезде ребятам приходится играть на площадках большего размера.

– К примеру, зал в «Норде» на несколько метров меньше стандартного. На выездных соревнованиях начинаются проблемы. В Нарьян-Маре привыкли к одному расстоянию, а там – другие размеры площадки. Физической выносливости уже не хватает, – рассуждает Игорь Николаевич. 

И смех, и грех. Искательская команда регулярно участвует во Всероссийском этапе турнира «Мини-футбол – в школу», а площадки нормальной в поселке нет. На залы в бывшей ДЮСШ и нынешней школе без слез не взглянешь. Да и в городе стандартного зала нет. 

Но и без этого искательские парни вошли в пятерку сильнейших команд России. Отдельную благодарность тренер выражает окружному департаменту образования, культуры и спорта. Помогли приобрести экипировку. 

Приятно, что многие ребята из Ненецкого округа, игравшие на турнире «Мини-футбол – в школу» в былые годы, теперь успешно выступают на Большой земле за сильные команды. Например, Николай Фролов и Кирилл Яновицкий играют в мини-футбольной премьер-лиге Санкт-Петербурга. Хорошо себя зарекомендовали в сборных культурной столицы Николай Шелыгинский и Константин Черепенин. 

– К турниру готовились серьезно. Ребята играли во второй лиге первенства НАО. Боролись с мужиками, часто их обыгрывали, получая опыт, – говорит наш собеседник. – Наверное, в пятый или шестой раз выезжаем на всероссийский этап соревнований. Лучший результат – второе место. Есть к чему стремиться.