Вы здесь

«Точки роста» в села округа

Председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Собрания депутатов НАО Андрей Смыченков подвёл итоги работы за 2020 год.

По мнению парламентария, самая главная цель в работе комиссии – не допустить снижения социальных гарантий для бюджетников: учителей, воспитателей детских садов, работников культуры и дополнительного образования.
– Средства на выплату зарплаты в полном объёме выделены как в прошлом году, так и запланированы на нынешний год. Мы с коллегами были в этом вопросе категоричны и принципиальны. При дефицитном бюджете ни в коем случае нельзя допустить снижения зарплаты.
Бюджет этого года очень сложный, поэтому при его принятии средства на оплату коммунальных услуг для школ, детсадов и других учреждений пришлось заложить не в полном объёме. На наш взгляд, это серьёзная проблема, которая несёт определенные риски, и депутаты взяли этот вопрос на контроль.
С поступлением средств в начале года будем требовать, чтобы администрация обеспечила необходимый объём финансирования.
Распространение COVID-19 в НАО внесло коррективы в образовательный процесс. В школах ввели дистанционный режим обучения. В связи с этим возникли проблемы с оплатой труда и организацией учебного процесса. Депутатский корпус практически ежедневно общался с педагогами и директорами для решения срочных вопросов.
Что касается питания в школах, то тут мы придерживаемся единого мнения: большая часть расходов должна ложиться на бюджет, а не на плечи родителей. Максимальное число детей из групп риска (малообеспеченные, инвалиды, сироты) уже питаются бесплатно. К сожалению, цены в магазинах постоянно растут, поэтому в скором времени нужно будет пересматривать нормативы финансирования питания учащихся. Родители при этом не должны платить больше.
В своей работе уделяем много внимания созданию условий для занятий спортом, особенно на селе. Предложили Администрации округа усилить работу по привлечению федеральных средств для строительства ФОКов. Кроме того, рекомендовали задействовать неиспользуемые площади в сельских общеобразовательных учреждениях для организации услуг дополнительного образования и занятий спортом.
Стоит отметить, что в прошлом году школа олимпийского резерва «Труд» ввела три ставки инструктора по спорту в сельских населённых пунктах, где нет ФОКов.
Также сегодня есть возможность получить новый налоговый вычет. Его предоставление создаст дополнительные возможности заниматься в фитнес-центрах и спортивных залах, будет способствовать в целом увеличению количества людей, ведущих активный образ жизни. Надеюсь, что такой формат возмещения стоимости занятий физкультурой будет востребован у наших жителей.
В Нарьян-Маре для детей и подростков есть множество возможностей для самореализации, и нам хочется, чтобы и сельские ребята тоже могли найти применение своим талантам. Для этого уже в нынешнем году планируется создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в населённых пунктах округа. В них дети будут осваивать дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений.
В своей работе учитываем поступающие обращения граждан. Люди приходят с проблемами, которые требуют оперативного решения, и мы с коллегами всегда готовы помочь, чтобы сохранить социальные гарантии для жителей округа и сделать жизнь северян более комфортной.

По материалам пресс-службы
Собрания депутатов НАО