Вы здесь

Сквозь тернии – к книгам

Ненецкий округ принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2019»

Масштабное действие, которое проходило в Ненецкой окружной библиотеке, назвали «Над нам светит Нгэрм Нумгы», по строчке из стихотворения классика ненецкой поэзии Алексея Пичкова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.
Также в основу мероприятий акции легли и другие юбилейные даты и события: Год театра в России, Год Даниила Гранина, Год здоровья и 90-летие Ненецкого автономного округа.
Несмотря на довольно позднее время – акция проходила с 18 до 23 часов – детей было очень много на всех площадках. Воплотившись в любой из фантастических образов, который предлагали мастера аквагрима, ребята отправлялись посмотреть театрализованные представления «Невозможное – возможно» и «Как Тяпа научился лаять». Спектакли подготовили юные актёры студий «Отражение» и «Арлекин» под руководством Надежды Соколовой и Ангелины Соловьёвой.
Театралы коллектива «Зазеркалье», которым руководит Аэлита Майорова, представили своё видение северных сказок «Айога» и «Хозяин ветров».
Ребята постарше и взрослые с удовольствием посетили презентацию «Интеллект-клуба», который создан в библиотеке для популяризации чтения и интеллектуального досуга молодёжи.
Нашли свои площадки и любители живой музыки. Преподаватели и ученики Детской школы искусств представили программу «Музыкальный калейдоскоп», а нарьян-марская рок-группа Nordband из некоммерческой организации КСП «Арк­тика» познакомила слушателей с новыми песнями. Также в рамках этого выступления прошёл мастер-класс по игре на ударной установке для всех желающих, подготовленный барабанщиком группы Виктором Артеевым.
Все желающие могли посетить мастер-классы по рукоделию и изобразительному искусству, поучаствовать в акции по буккроссингу «Превратим весь мир в библиотеку!», с удовольствием знакомились с экспонатами многочисленных книжных выставок, создавали мультфильмы, состязались в робототехнике, играли в настольные игры. В общем, каждый нашёл себе занятие по душе. Ведь «Библио-ночь» ежегодно становится площадкой для самых разных творческих направлений!