Вы здесь

В НАО новый прокурор

На очередной сессии депутаты окружного парламента согласовали кандидатуру Сергея Лапина для назначения на должность прокурора НАО.

В режиме видеоконференцсвязи кандидата представил заместитель генерального прокурора РФ Алексей Захаров.
– Сергей Лапин за время службы зарекомендовал себя квалифицированным, грамотным и инициативным руководителем. Он обладает большим опытом работы, организаторскими способностями, проявляет оперативность и принципиальность при решении практических вопросов прокурорского надзора, – считает сотрудник Генпрокуратуры.
Парламентарии поддержали старшего советника юстиции и в ходе тайного голосования единогласно одобрили его кандидатуру.
Вопросов к Сергею Лапину у депутатов не возникло, прозвучали лишь пожелания и напутствия.
О себе Сергей Юрьевич рассказал, что родился в 1980 году на Камчатке. Окончив высшее учебное заведение, в 2001 году переехал в Санкт-Петербург.
С этого же года служит в органах прокуратуры. Прошёл путь от помощника прокурора Кронштадского района прокуратуры Санкт-Петербурга до заместителя прокурора Ненецкого округа. С декабря 2017 года живёт в Нарьян-Маре вместе с женой и сыном.
– В нашем регионе под особым контролем находится реализация национальных и региональных проектов. Важная задача здесь – соблюдать надзор за расходованием бюджетных средств. Мы не должны допустить хищение ни одного руб­ля. Все финансы должны быть израсходованы по целевому назначению, – подчеркнул прокурор, обозначая приоритеты деятельности ведомства.