Вы здесь

Живая память писем

Финальный аккорд необычной акции «Ожившие письма с фронта», организованной Ненецким окружным музеем, прозвучал 27 апреля. В итоговом мероприятии участники зачитывали отрывки из солдатских писем. И давно ушедшие люди словно воскресали и говорили с нами. 

Каждый фронтовой треугольничек полит слезами. Над скупыми строками с фронта плакали жены, сестры и матери, отчаянно ждавшие весточек от любимых. И сейчас, спустя много лет, спокойно читать их невозможно. 

– Судьба, характер, душа каждого человека раскрывалась через эти письма, – рассказала идейный вдохновитель и организатор акции, завотделом музейной педагогики и экскурсий Наталья Хромцова. – Настолько живые чувства и эмоции вызывают эти ветхие листочки, что я сама плакала, когда разбирала архивы. И с надеждой открывала Книгу Памяти, чтобы узнать, живы ли авторы сообщений. Увы, почти все они погибли на фронте. Была впечатлена тем, что авторы писем не жаловались на трудности, в каждой строке было видно, как они берегли близких. Всю неподъемную ношу, всю грязь и боль войны они брали на себя. В обычных людях открывались какие-то глубинные и очень правильные черты. Горе и испытания сделали их души чище, а сердца мужественней. 

В акции «Ожившие письма с фронта» могли участвовать все. Достаточно было отыскать в семейном архиве, местных музеях и библиотеках солдатское письмо с фронта. На призыв откликнулись участники военно-патриотического клуба «Поиск» из поселка Красное, детского объединения «Юный патриот» школы № 5, воспитанники воскресной школы, «Школы юного краеведа», действующей при краеведческом музее, «Юные исследователи» из Пустозерского музея, юнармейцы и учащиеся школы № 1, люди старшего поколения. 

– К письмам и открыткам, которые приносили добровольцы, мы сделали подборку писем из запасников нашего музея. И мне было чрезвычайно интересно работать с этими документами, – отметила Наталья Хромцова. – С коллегами мы даже дискутировали, насколько корректно читать чужие письма и предавать их огласке. Согласитесь, что спустя много лет это уже не просто личные сообщения, а свидетельства эпохи и исторические документы, то есть основной материал, из которого можно узнать правду о далекой и кровавой войне. 

Впервые гражданско-патриотическую акцию «Ожившие письма с фронта» в 2017 году объявило издательство «Просвещение». Идею подхватили во многих российских городах. Как отмечают участники, по своему масштабу, значимости и эмоциональному воздействию эта акция памяти в будущем станет такой же популярной, как и международное общественное движение «Бессмертный полк», в котором теперь участвуют миллионы людей. 

– Меня очень тронула судьба двух братьев Кожевиных, Семёна и Фёдора, – делится эмоциями Наталья Хромцова. – Они переписывались друг с другом и со своей матерью. А потом домой пришло известие от сослуживца, что Фёдор погиб. В своем сообщении друг подбадривает и утешает мать, обещая отомстить за гибель ее сына. Получилась целая трагическая история в письмах, в которую погружаешься с головой. Причем настолько глубоко, что мне много дней снилась война. 

На финальном мероприятии 27 апреля, которое состоялось в театрализованной форме, ребята зачитывали отрывки солдатских писем. 

– У этих строк очень сильное эмоциональное воздействие, – рассказала сотрудник музея. – Наблюдала, как на репетиции мальчишки и девчонки, которым повезло никогда не знать войны и лишений, подходили к микрофону с одним выражением лица, а уходили чуть не плача. 

Для этих современных ребят, которые выросли под мирным небом, рэпер Баста очень точно спел: «…Когда меня не станет – я буду петь голосами моих детей и голосами их детей. Нас просто меняют местами, таков закон сансары, круговорот людей…» 

 

От «НВ». Мы сохранили стилистику солдатских писем.

 

Кожевин Иван Иннокентьевич

1 апреля 1944 года

Добрый день!

Здравствуйте, папа и мама. Шлю я вам свой горячий привет и пожелания наилучшей жизни и здоровья.

Мама! Ваше письмо от 19 марта 1944 г. я получил 28 марта, за которое большое спасибо. Но ответа не писал, т. к. дожидался фотокарточек. Сейчас в этом письме посылаю 2 фотокарточки (как их получите напишите). От Васи пока писем не имею.

Я живу по-старому, т. е. хорошо. Здоров.

Погода сейчас наступила снова весенняя, а то после оттепели с 1 по 12 марта была настоящая зима с метелями и морозами. Снегу за это время нанесло еще сантиметров 30. Но мы это не особенно чувствовали, т. к. занятия проходят все больше в классе. Учусь технике с интересом и увлечением.

Мама! Пишите, какие у вас новости и как вы живете. Поздравляю вас с победами Красной армии, которые приближают окончательную победу над врагами. Чувствуется, что конец войны не так уж далеко.

Ну пока, на этом кончаю. 

Привет Наде, (...), Лизе и дорогой сестричке Тамаре! Пока, до свидания!

С приветом, ваш сын Ваня.

 

Здравствуй, Тамара!

На праздник 7 ноября получил от тебя новое письмо, за которое спасибо. Я живу хорошо. Здоров. Присвоено звание гвардейца, которое нужно будет оправдать в боях. Получил письмо от (...). Тамара, напиши подробнее как живешь-то, ты ничего не пишешь. Мне писать пока нечего. Когда буду воевать, тогда напишу. Привет родным и знакомым.

11.44 г. С приветом, Ваня.

 

21 февраля 1945 года

Здравствуйте, родные!

Шлю я вам свой горячий боевой гвардейский привет!

Мама! Уже больше недели прошло, как получил от вас письмо, но отвечать все было некогда, но наконец выбрал время и вот пишу.

Мама! Я пока что жив, здоров и невредим. Воюем сейчас на Озере, в Германии. Немец правда сопротивляется, но все-таки наше будет. Думаем, что конец войны не так-то уж далек. За время боев освободили немало наших русских и украинцев, насильно увезенных в Германию. По их рассказам, я также и своими глазами видел, что такое фашистская Германия. Да, такую Германию действительно нужно уничтожить!

У каждого немца-хозяина работает несколько человек русских. Сами немцы не работают. И русских они считают как рабочую скотину, а себя как высшую расу. Но ничего, за все они заплатят. Теперь они познали, что такое война не по газетам, а и испытывают на собственной шкуре все лишения, страхи и невзгоды войны. Но это еще цветочки, а ягодки впереди. Всего о немцах не опишешь. Короче говоря, они заслуживают возмездия за свои деяния в России. И наша месть справедлива.

Мама! Воюю я честно, не зная трусости и страха. И так мы воюем все!

Ну пока и все!

С приветом, Ваш сын Ваня.

P.S. Бумаги у нас достаточно. Не посылайте! 

 

Здравствуйте, родные.

Шлю вам свой горячий привет из Берлина!

Мама! Я пока что жив и здоров. Получил новую машину, на которой сейчас и воюю. Ведем бой по занятию Берлина. Недалек уже день окончания войны. За прошлые бои при прорыве обороны у меня был тяжело ранен командир. Другого командира убило и тяжело ранило заряжающего. Позавчера был ранен наводчик. В общем из старого экипажа остался я один. Даже странно, как это меня даже не поцарапало осколком.

 

Кожевин Семён Дмитриевич

Добрый день! Здравствуйте, мама, Вера, Дуся, Саня и Лиза с приветом к вам Сеня. В первых строках своего письма спешу сообщить ваше письмо за 12 июня получил за что благодарю. С одной стороны оно обрадовало. Но с другой – опечалило, когда прочитал, что Александра в живых нет.

Живу я ничего, здоров, пока еще учусь, но скоро видимо окончу. Сейчас, т.е. с 10 августа по 20 августа нахожусь в городе Молотовске в командировке. Федю пока не видал, т.к. жил в лагере. Письмо получал только одно.

Мама, я искренне верю вам и переносить теперь приходится очень трудно и скучно. Однако в уныние падать не следует. Оно ничем не поможет, а, наоборот, усугубит твое здоровье. Поэтому прошу только, как можно с упорством и настойчивостью хладнокровно переносить. Это все уж не так страшно по сравнению с людьми, живущими где идут кровопролитные бои, где среди невинного населения свирепствуют гитлеровские людоеды, отбирая от матерей больших и малых детей и на глазах их над ними издеваются.

Мама, я думаю, что ты являешься стойкой женщиной и можешь гордиться тем, что являешься матерью двух ушедших в армию сыновей защищать свою Родину, свой народ от иноземных кровавых захватчиков, от которых стонет вся земля, попавшая под их лапы. Да будет время, да придет пора и настанет час, когда кровавых извергов прогоним, и народ освободится от коричневой чумы. А это будет скоро. Да будет жить вечная слава тем, кто пали смертью храбрых в неравной борьбе за защиту отечества! Мама, ведь только нам надо защищать свою Родину, свою независимость, и именно нам. Пусть любой цены это стоит. Пусть придется отдать свою кровь, свою даже и жизнь на защиту, и мы обязаны, ибо это требует мать – Родина.

Если в роковой час в схватке с кровавыми извергами придется отдать свою жизнь, то я ее отдам, на что и прошу благословленья твоего. Но она дорого обойдется тем, кто ее оборвет в цветущие годы.

Мама, еще прошу тебя не расстраивайся, а продумай всю ту ответственность, которая на тебе лежит.

Не давай большой воли ребятам, держи их в руках, как следует. Пусть они помогают тебе, тем самым вам будет всем легко. Прошу выбросить ту мысль из головы, якобы у тебя не стало ума и в письмах такой глупости не пиши. Мама, сейгод лето дождливое и прошу, вернее, предлагаю заготовить на зиму ягод и насолить грибов. Это продукт очень хороший. Здесь (...) 10 руб стоит стакан. Все очень дорого. 

Мама, почему не послала письмо Семкова сразу. Я его еще по сие время не получил. Адреса написанный Саней я не понимаю, поэтому написать ему письма не могу.

Вера, Дуся, Саня и Лиза, к вам обращаюся я, любимые мои сестры и брат, прошу вас слушать маму, помогать ей в работе, не хулиганить. Вера, почему не написала мне письмо? Перешла нет в следующий класс. Будешь нет учиться дальше. Следующий раз обязательно напиши. Спасибо Сане и Дусе за письма. Пока писать нечего, остаюсь жив здоров. Передайте привет бабушке и тете Лизе и др. знакомым. Жду письма. Жму руку, с приветом, Сеня.

 

Кожевин Фёдор Дмитриевич

Здравствуй, Сеня!

Шлю тебе горячий привет и желаю всего наилучшего. Сеня, я хотел (…) с тобой повидаться. Но нет возможности. Я почему-то больше уверен, что тебя возьмут в армию, я тоже бы не прочь пойти, но все равно не возьмут. Если пойдешь, напиши мне письмо и пришли фотокарточку обязательно. Расплатись фашистам и за меня, если не пойду я. Будь достойным патриотом. Я тебе хотел писать много, но сейчас, как стал писать, ничего не могу. Ты наверно понимаешь мои слова. Я пишу не просто тебе для внешности, а то что думаю в действительности, чем горит сейчас каждый человек, любящий свою Родину. Семён, будь смелым, решительным. Вот мои пожелания. Я о себе не пишу, так как живу все так же.

Ребятам и маме (…) письмо. Постараюсь их не оставить на произвол. Писать больше нечего.

С приветом тебе брат Федя.

Пиши, письмо жду.

 

Поморские братья

Братья Семён и Фёдор Кожевины родом из Архангельской области. Старший брат Фёдор погиб под Ленинградом 5 февраля 1943-го года. Ему было всего 23. Младший лейтенант Семён Кожевин пережил его всего на полгода. Он погиб  в Ростовской области 17 июля 1943-го в возрасте 21 года.  

 

Добрый день!

Здравствуйте, дорогая гражданка Кожевина, шлет вам привет с далекого фронта друг вашего сына (Фёдора).

Ваш сын, дорогая и наша уважаемая гражданка, крепко любимая, погиб 5 февраля 1943 г. смертью храбрых в борьбе с заклятым врагом. Он был назначен в разведку и 5 февраля в жестоком и упорном рукопашном бою Ваш любимый сын погиб смертью храбрых. 

Он был всегда впереди, всегда вел остальных в бой, всегда воодушевлял на подвиги. 

Не отчаивайся, родная, за смерть нашего друга, Вашего сына, мы отомстим. Мы уверены, что Вы найдете силы перенести эту утрату. 

Друг Вашего сына Попов Григорий. 

9 февраля 1943 года

 

Пономарёв Иван Григорьевич

24 апреля 1944 года

Привет с фронта!

Добрый день, здравствуй дорогая моя любушка Валентинка и любимые дети (…). Шлю вам свой горячий фронтовой привет и желаю вам наилучшего в жизни.

Вот опять выбрал минуту написать вам несколько слов, смотрю на фотокарточки и вспоминаю еще про ту жизнь, которая была в 1939 году. Вот и сейчас весна, тепло, сухо и зелено, как говорят щепка на щепку лезет, а тут снаряд на снаряд лезет, битва не на жизнь, а на смерть. 

 

24 мая 1944 года

Валечка, я это письмо начал писать два дня тому назад, на сегодня дописываю, потому что был в бою, писать было некогда. 

Вышел из этого боя жив и здоров, ты может спросишь, сколько фрицев убил. Так которое видел, можно сказать, трех это сам видел, и сколько в рукопашной схватке не знаю, и вот за этот бой командование меня предоставит к правительственной награде орден Красной Звезды. Ну вот и пока все.

Привет сестре, Вани и (…).

Крепко целую всех, ваш Ваня.

 

28 июля 1944 года

Привет с фронта!

Добрый день, здравствуйте любушка Валентинка и деточки Люсинька и (…). Выбрал свободную минуту написать пару слов.

Живу пока хорошо, в основном здоров, нахожусь в бою с немецкими собаками.

Вот пишу, а тут кругом канонада, то «Катюша» поет, то артиллерия гремит, (…) но ничего, это все переживем, когда фашистскую гадость разгромим, тогда снова по счастливому заживем. И мы эту задачу выполним с честью и доблестью. Фрица так гоним, что босиком не может удрать. 

Валя, как ты живешь деньгами, если плохо, то напиши, в скором времени вышлю перевод.