Вы здесь

Крепче мост, шире шаг

Мост-ветеран через Лесозаводскую курью готовится к полномасштабной реконструкции. Накануне Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа одобрила проект его капитального ремонта. «Няръяна вындер» выяснила, какой будет новая жизнь моста, а также маршрут дорожной карты предстоящих работ. 

Проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту лесозаводского моста начались весной прошлого года. По итогам открытого тендера округ доверил провести их специализированной организации – проектному институту ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» (Санкт-Петербург). Стоимость контракта составила 4,5 млн рублей.

– Заказчик проекта по капитальному ремонту моста – КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», – рассказал «НВ» начальник отдела государственной экспертизы Госстройжилнадзора НАО Александр Филиппов. – Госстройжилнадзор провел государственную экспертизу проектной документации, по результатам которой было выдано положительное заключение.

По словам Александра Николаевича, проектировщику предстоит вскоре процедура проведения проверки сметной стоимости предстоящих работ. И только затем будет определена точная и окончательная стоимость реализации всего сложного, но важного для округа проекта. Примерные сроки реализации капремонта с учетом его сложности – не менее двух лет.

Капитальный ремонт этого инженерного сооружения пройдет в несколько этапов. В Центрстройзаказчике нам рассказали, что, согласно проектной документации, на первом этапе планируется построить временный мост с выходом на существующую проезжую часть. На период капремонта по временному дорожному переходу будет организовано передвижение автотранспорта и пешеходов. И это самый сложный, но важный этап. Мост уже много лет – стратегическое связующее звено в непростой транспортной инфраструктуре Нарьян-Мара.

В процессе реконструкции старое железобетонное пролетное строение будет полностью заменено на металлическое. Планируется провести замену всех насадок и ригелей опор. Запроектировали также укрепление конусов и строительство нового сопряжения с мостом. После окончания работ временный мост будет демонтирован.

Результаты проектных изысканий питерских проектировщиков стали основой для выполнения последующих работ по ремонту стратегического для округа и города инфраструктурного объекта. Капитальный ремонт моста через Лесозаводскую курью не проводился с начала 80-х годов минувшего столетия. 

Согласно экспертным оценкам, сейчас мост находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Работы запланировано провести в рамках региональной государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».