Вы здесь

Снег растопили и побежали

На стадионе ДЮЦ «Лидер» готовятся к новому соревновательному сезону

Мини-погрузчик шустро бежит по искусственному газону: на площадке вовсю убирают снег.
По всему периметру протянут шланг: горячей водой растапливают снег. Директор учреждения Андрей Федотов с улыбкой говорит, что, мол, все способы опробовали, но этот – самый эффективный. На поле под весенним солнцем тают редкие снежные оазисы, а по окраинам – горы, из-за которых временами показываются спортсмены.
– Вчера на беговой дорожке 12 человек было, – рассказывает директор «Лидера».
Полностью стадион откроют в 20-х числах мая: поставят ворота и проведут первые соревнования. Окружные предприниматели сразятся за победу в традицион­ном футбольном турнире. А чуть позже, 1 июня, пройдут состязания на Кубок губернатора.
– В июне проведём спартакиа­ду для школьников, которые будут посещать летние тематические площадки. Остальные соревнования состоятся позже. Это первенство округа по футболу среди детей, чемпионат среди взрослых, – продолжает Андрей Евгеньевич. – В прошлом году на средства Ненецкой нефтяной компании мы закупили пять тонн резиновой крошки, которую скоро засыплем на поле. Со времени открытия стадиона на нём лишь один раз подсыпали крошку, а она ведь постоянно вымывается.
Тут мы снова возвращаемся к разговору об устаревшей технологии спортивного объекта. Искусственный газон положен прямо на бетон, и после дождей вода вымывает крошку. Да ещё и качество материала оставляет желать лучшего. Гораздо лучшего. Со временем бетон разрушился, отсюда и неровности на футбольной площадке. С этим, по признанию Андрея Федотова, явно надо что-то делать. Точнее, переделывать давнюю халтуру строителей. Конечно, стадион нуждается в реконструкции, а бетон с газоном надо заменить на многослойное покрытие из песчано-гравийной смеси, щебня и искусственной травы. Но это всё в перспективе. Хотя сколько уже можно о ней говорить? Как и о покрытии на баскетбольной площадке, которое тоже неплохо бы заменить. К спортивному оборудованию претензий нет: в прошлом году установили качественные италь­янские щиты и кольца.

 

История
Стадион ДЮЦ «Лидер» торжественно открыли в 2009 году. По этому случаю организовали целое шоу с участием чемпионов мира по фигурному катанию Елены Леоновой и Андрея Хвалько, серебряного призёра чемпионата мира Александра Абта. Также в церемонии открытия принимали участие Герой России и Герой Советского Союза Артур Чилингаров и трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. Легендарный спортсмен пожелал, чтобы в Ненецком округе появилась хоккейная команда, которая представляла бы заполярный регион в чемпионате России. Спортивный объект, который начали строить в 2007 году, обошёлся окружному бюджету в 131,5 млн рублей.

 

Контакты
e-mail: lider_nao@mail.ru
администраторы: 4-39-05
приёмная: 4-39-01
заведующий стадионом – Александр Николаевич Носов: 4-67-02.

 

Андрей Федотов, директор ДЮЦ «Лидер»:
Время работы стадиона не изменилось – прийти и позаниматься бесплатно можно с 6.00 до 21.00. Примерно в 20-х числах мая проведём первые соревнования.