Вы здесь

Разговор о важном. Прямой и откровенный

Вопросов, которые накопились у представителей «четвёртой власти» к Юрию Васильевичу, оказалось немало / Фото Екатерины Эстер

Здравоохранение, строительство жилья, социальная поддержка населения – основные темы пресс-конференции, которая прошла в Издательском доме НАО.

На вопросы окружных журналистов печатных и телевизионных СМИ ответил глава региона Юрий Бездудный.

Беседа прошла в непринуждённой обстановке и касалась вопросов, с которыми чаще всего обращаются в СМИ жители округа.

Одна из наболевших тем – решение проблем со здоровьем. Территориальная удалённость НАО от крупных медицинских центров часто становится препятствием для качественного обследования северян и свое­временной диагностики опасных заболеваний. Поэтому первым прозвучал вопрос об исследованиях на аппарате МРТ, которых жители региона очень ждут.

– Аппарат МРТ уже в Нарьян-Маре, – ответил Юрий Васильевич. – Чтобы его установить, потребовалось отдельное здание, которое построили и соединили переходом с окружной больницей. Сейчас идёт установка и пусконаладка аппарата. Чтобы исследования были качественными, необходимо учесть все требования, а это непросто. Безопасность, подготовка основания, обеспечение электроэнергией – всё очень важно. В мае мы пусконаладку должны завершить, идеально, чтобы 1 июня, в День защиты детей, мы приняли первых маленьких пациентов. Будем ориентироваться на эту дату.

Многие вопросы, которые касаются медицинской помощи, сложные, решать их следует поэтапно, объяснил губернатор.

– Планомерно, шаг за шагом, мы наращиваем перечень медицинских услуг, – поделился Юрий Васильевич. – Безусловно, очень большой запрос по детским специалистам. Мы приглашали и приглашаем узких специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Но всё разом осилить не получится, чуда не будет. Невозможно, чтобы в одночасье появились все сразу. Сейчас у нас проводят операции по офтальмологии, эндопротезированию, двигаемся дальше. Появится МРТ, будем не только проводить исследования, но и расшифровывать снимки. Уже есть чёткая договоренность со специалистами, которые готовы этим заниматься. Для того, чтобы прочесть снимок и сделать описание, не нужно присутствовать здесь на приёме, есть дистанционный формат работы, и в данном случае он вполне приемлем.

Попасть на приём к нужному доктору порой бывает не так просто. С этой проблемой обратились читатели журнала «Высокий возраст». Принимая этот запрос, Юрий Васильевич отметил, что иногда дело даже не в телефонной или электронной записи, а в количестве специалистов и времени на приём граждан. Не секрет, что найти врача узкой специализации для работы в непростых арктических условиях – нелёгкая задача, но работа по её решению идёт постоянно.

– Когда мы организовали офтальмологические операции, сразу пошёл наплыв пациентов. Оказалось, что запрос населения есть не только на оперативное лечение глаукомы и катаракты, но и на приём, и диагностику, – прокомментировал губернатор. – Но оставить у нас в поликлинике профессора Сергея Антонюка мы не можем, хотя он готов помогать с тяжёлыми случаями. Сейчас мы открыто и активно ведём поиск офтальмолога. Более того, Сергей Владимирович готов обучать этого специалиста каким-то простым операциям.

Ещё один наболевший вопрос поступил от читателей газеты «Няръяна вындер». Он касался ремонта во взрослой поликлинике. Сейчас приём всех пациентов проходит в одном здании на улице Авиаторов, что нередко вызывает скученность и естественное недовольство горожан и жителей округа. Юрий Васильевич рассказал, что в ближайшее время приём взрослого населения возобновят по привычному адресу.

– Ремонт фактически завершён, – сообщил глава региона. – Сейчас там идёт оснащение мебелью, что тоже займёт некоторое время, но поликлиника будет полностью обновлена. Это будет удобно не только для пациентов, но и для врачей. Для них оборудовали специальное помещение, где можно отдох­нуть и пообедать. Когда, предположим, мы приходим на приём к уставшему врачу, то можем получить совсем не то, чего ожидали. Ведь иногда и слово врачует, поэтому важно, чтобы наши медики работали в комфортных условиях.

Во время двухчасовой беседы были подняты и другие актуальные темы, волнующие наших земляков. О них мы расскажем в следующих выпусках окружной газеты.