Вы здесь

Песни с фронта

В дни празднования 73-й годовщины Победы в зале торжеств Дворца культуры «Арктика» звучали песни Великой Отечественной войны. Прийти и спеть любимые, знакомые с детства песни могли все желающие. В этом и была уникальность мероприятия, организованного отделом коми культуры окружного Этнокультурного центра.

– Сегодняшний вечер посвящен песням Великой Отечественной войны и необычен тем, что артисты из народного ансамбля «Шкатулочка» и коми ансамбля «Печорянка» поют вместе со зрителями, под аккомпанемент Николая Епифановского и Алексея Рубежанского, – говорит ведущая вечера, заведующая отделом коми культуры ЭКЦ НАО Ольга Коцюбанская. – Сначала мы напомним вам историю песни, потом она проецируется на экран, и мы вместе ее исполним.
Зал был полон, в унисон зрители исполнили известные «Огонек», «В землянке», «Катюшу» и многие другие песни, которые поддерживали боевой дух солдат, помогали в трудные минуты, вселяли надежду, укрепляли веру в то, что родные вернутся с фронта живыми и невредимыми.
У коми народа тоже есть много песен о войне, и «Печорянка» исполнила некоторые из них на вечере. Известно, что в минуты отдыха солдаты сами писали стихи, подбирали музыку на гитаре или гармошке. А вернувшись с фронта домой, продолжали петь их, теперь в кругу родных и друзей.
«Вот с каемкой вышитый платочек» – песня, которую принес с фронта уроженец деревни Диюр Республики Коми, спустя более семи десятков лет ее услышали и гости вечера.
Песни «Священная война», «Хотят ли русские войны», «День Победы» – зал исполнил стоя. Так люди выразили свои чувства: признательности и благодарности за подвиг нашего народа, за Великую Победу!