Вы здесь

Оргвыводы и технологии роста

Очередное оперативное совещание при главе региона охватило свыше десятка различных по своим масштабам информационных поводов. Об основных актуальных вопросах в кратких выступлениях доложили руководители департаментов и заместители врио губернатора.

По традиции проходящих тем на совещании не было. Школа бизнеса, чартерные рейсы на Москву, новые автобусные маршруты, исполнение госпрограмм и кадровые перестановки в Нарьян-Мардорремстрое. Каждый вопрос рассмотрели детально.

Переходим на электронные носители
Первый заместитель врио губернатора округа Юрий Мурадов сообщил, что с 21 мая Администрация НАО переходит на электронный документооборот.
– С этого дня у нас прекращается хождение бумаг по кабинетам, все департаменты будут работать с документами только в электронном виде. Электронные подписи приобретены, поэтому можем приступать, – пояснил Юрий Георгиевич.
Внутренний электронный формат работы значительно упростит работу администрации и сократит расходы, неизбежные при подаче документации в бумажной форме.
– Коллеги, поздравляю! Это свершилось, – резюмировал Александр Цыбульский. Переход на электронные носители – проект общероссийский.
Введение электронного документооборота позволит существенно сократить расходы на ныне существующие бумажные аналоги. Исчезает необходимость изготовления в целом по стране до 4,5-5 млн бланков в год.
Руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Александр Лидер детально изложил схему кадровых оргвыводов, которые были сделаны по итогам поездки Александра Цыбульского 1 мая в поселок Красное. Напомним, цель поездки в населенный пункт – проинспектировать текущее содержание трассы пятой категории.
Выводы получились неутешительными. Нарьян-Мардорремстрой – подрядчик проекта – с работами не справляется. Внедорожник, на котором выехал в поселок врио губернатора, а также еще с десяток машин жителей Красного – в тот день прочно увязли в снежных заносах. Ни одной единицы дорожной техники глава региона по пути не встретил. Александр Цыбульский поручил разобраться в ситуации и наказать виновных.

– Проведена служебная проверка в Нарьян-Мардорремстрое и Центрстройзаказчике (ЦСЗ), – говорит Александр Лидер. – По результатам проверки и. о. руководителя дорожного предприятия освобожден от занимаемой должности, и. о. руководителя Центрстройзаказчика предупрежден о необходимости усилить контроль за исполнением подрядчиком своих обязательств.
Вынесены выговоры главному инженеру и начальнику участка подрядной организации, а также начальнику отдела эксплуатации и замдиректора ЦСЗ. По словам Лидера, сделаны не только кадровые оргвыводы. Теперь изменится схема оформления актов выполненных подрядчиком работ, на основании которых производится оплата.
– Изменен принцип подписания документов. В дальнейшем акты о выполненных работах будут подписываться только при наличии подписи главы муниципалитета. Такой подход позволит повысить качество контроля за исполнением подрядчиком своих контрактных обязательств, – пояснил глава профильного департамента.
– Муниципальный контроль – это, действительно, самый действенный подход, – резюмировал врио губернатора.

Транспортная тема
С 1 сентября Нарьян-Мар и рабочий поселок Искателей свяжет новый автобусный маршрут, сообщил на совещании Александр Лидер. Путь следования автобуса туда и обратно пройдет через аэропорт Нарьян-Мара. Поручение расширить пассажирскую сетку АТП профильному департаменту поступило от главы региона. Ранее с соответствующей просьбой к нему обратились жители поселка Искателей.
– Разработан паспорт маршрута и направлен в ГИБДД на согласование, – детализировал Александр Владимирович. – Выполнены расчеты стоимости проезда. Экономически обоснованный тариф – более 70 рублей. Но планируется, что стоимость проезда для пассажиров будет не выше 37 рублей. То есть будем компенсировать за счет окружного бюджета.
Предварительно оценили и пассажиропоток, определили количество рейсов. Автобус будет проходить через микрорайоны Сахалин, Лесозавод, Мирный, Новый поселок и Факел.
Вместе с тем реализации проекта может помешать дефицит кадров в АТП. Глава города Олег Белак сообщил, что в Нарьян-Маре не хватает водителей категории D, сегодня открыты три вакансии. Обучение профмастерству в окружных учебных заведениях стоит более 50 тыс. рублей. Глава округа поручил и. о. главы профильного департамента Лиане Храповой совместно с АТП и городской мэрией проработать вопрос по обучению водителей этой категории на условиях трехстороннего соглашения с обязательной отработкой затем в окружном АТП.
Продолжая транспортную тему, Александр Лидер также сообщил, что в рамках исполнения поручений главы региона уже 15 мая начнется продажа авиабилетов на чартерный рейс Нарьян-Мар – Москва. В апреле компания «Комиавиатранс» выиграла аукцион на оказание услуг по пассажирским перевозкам по этому маршруту. Перевозчику предстоит выполнить 16 рейсов.
С учетом субсидирования из окружного бюджета взрослый пассажир заплатит за билет не более 9 тыс. рублей. Для детей от 2 до 12 лет билет обойдется 4,5 тыс. рублей. Рейсы будут выполняться на самолетах Embraer ERJ 145.
Тему отпусков продолжил в своем докладе руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов. В ходе совещания он рассказал, что на рассмотрение администрации будет вынесен вопрос о повышении размера компенсации за льготную дорогу.
Компенсировать льготный проезд к месту отдыха и обратно в НАО будут не с момента принятия соответствующих изменений в нормативные акты региона, а с 1 января 2018 года. Напомним, что ранее врио губернатора Александр Цыбульский поручил увеличить размер компенсации льготной дороги для жителей округа к месту отдыха и обратно с 35 до 45 тыс. рублей.
– Соответствующее предложение будет рассмотрено на заседании специальной трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители работодателей региона, профсоюзных организаций и органов государственной власти округа, – рассказал на оперативке Сергей Свиридов.
Жители НАО, которые уже воспользовались правом льготного проезда из расчета компенсации 35 тыс. рублей на одного пассажира, получат дополнительные средства из бюджета округа, если их фактические расходы на проезд оказались выше. Планируется внести изменения и в порядок предоставления аванса на льготную дорогу. Срок авансирования компенсации на льготный проезд планируется увеличить с 60 до 90 дней. Вице-губернатор Юрий Мурадов пояснил, что постановление администрации может вступить в силу уже на этой неделе.
В рамках исполнения поручений главы региона будут внесены изменения в порядок приобретения пассажирских билетов на речные перевозки внутри региона. Северная транспортная компания начинает оказывать услуги по приобретению билетов через интернет. «НВ» более подробно расскажет об этом проекте в ближайшем номере.
В Нарьян-Маре стартует образовательный проект «Школа бизнеса Ненецкого округа». До 17 мая лекции проведут ведущие эксперты и успешные российские предприниматели, рассказала на совещании руководитель департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.
Федеральный образовательный проект для начинающих предпринимателей разработан АО «Деловая среда» совместно с Фондом поддержки предпринимательства и Центром развития бизнеса НАО. В программе – два семинара и два вебинара от ведущих экспертов и успешных российских предпринимателей. Цель проекта – рост выручки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории региона.
Глава НАО обратил внимание региональных СМИ на эту тему.
– Прошу окружные СМИ акцентировать внимание на работе Школы бизнеса. Наши предприниматели должны быть максимально вовлечены во все тренинги. Для округа это очень важно, – подчеркнул Александр Цыбульский.