Вы здесь

С опорой на лучшие традиции

Здание школы на Смидовича / Фото предоставлено сотрудниками школы № 4

За плечами богатая история, славные педагогические традиции, судьбы учителей и учеников.

Первый учебный год в школе начался в 1939 году в статусе неполной средней (семилетка). Располагалась она в то время на улице Смидовича, 23.

Тогда в школу были приняты 380 учащихся, работали 16 учителей: Сергеев П. П. (русский язык), Лоренц Е. А. (русский язык), Ершова А. И. (арифметика), Олькина С. В. (арифметика), Хватова Н. М. (биология), Салова О. В. (география), Колотова Л. И. (история), Москвин Н. И. (физика, черчение), Смирнова М. Д. (математика), Ануфриев Г. В. (немецкий язык), учителя начальных классов: Сэпп М. Д., Ружникова З. И., Лудникова К. Я., Терентьева А. А., Колотов В. В. (история), Чайковский А. Д. (история). 

Директором школы был назначен Колотов Василий Варфоломеевич, затем Чайковский Абрам Давыдович.

В район, который обслуживала школа, входили посёлок Качгорт, Калюш, Кармановка, ул. Партизанская, Смидовича, Выучейского, Тундровая. 

Спустя два года в школе обучались уже 576 человек.

Школа была маленькой, отсутствовали спортзал, мастерские. Отопление было печное, ежедневно сжигали горы дров, чтобы нагреть помещения. Занимались при свете керосиновых ламп. 

В школе успешно работал кружок юннатов. Во дворе ребята выращивали лук, картофель, горох, выводили сорта помидоров, кормили кроликов. Не раз юннаты ставили вопрос озеленения пришкольного участка.

Из воспоминаний Волкова Василия Григорьевича, завуча школы № 4: «Одним из ярких явлений 40–60-х годов в истории учреждения был пришкольный участок, которым руководила Скробова (Коновалова) Нина Васильевна. Красивые крупные розовые пионы украшали клумбы цветника школы и привлекали внимание нарьянмарцев. Здесь же росли кедры, кусты малины, папоротника, ростки которого привезли юннаты».

Скробова Нина Васильевна работала в школе с 1942 года до середины 60-х годов учителем биологии. При ней были созданы прекрасный кабинет биологии, живой уголок, приусадебный участок, школьный краеведческий музей. В кабинете биологии круглый год зеленели 45 видов комнатных растений. Вместе со своими юннатами Нина Васильевна организовывала летние экскурсии и многодневные походы на побережье Баренцева моря, в Малоземельскую тундру, Хонгурей. Ребята побывали в посёлках Юшино, Носовая, Крестовая, путешествовали по берегам Болванской Губы. Из каждого похода школьники приносили много интересного материала: коллекции промысловых рыб, изготовленные в походе влажные препараты грибов, земноводных, пресмыкающихся, беспозвоночных, минералы и горные породы, гербарии растений и многое другое. 

В 1960 году издательство «Учпедгиз» издаёт книгу Скробовой Н. В. «Изучение природы родного края». За это Нину Васильевну наградили медалью «За трудовую доблесть», ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

 

Школьники – фронту

 

Когда началась Великая Отечественная война, наш округ вое­вал и трудился во имя победы.

Неполная средняя школа располагалась тогда в двух зданиях на улице Смидовича и испытывала определённые трудности. Требовался капитальный ремонт здания, появились проблемы с топливом и освещением. Учиться детям приходилось в две смены. В школе отсутствовал спортивный зал, в период сильных морозов заниматься было невозможно, потому что в классах было очень холодно. К началу 1942/43 учебного года требовался ремонт 21 печи, 10 труб, крыши, полов. 

Большую помощь в подготовке школы к учебному году оказывали родители. Уже в первые дни войны в газете «Няръяна вындер» от 15 июля 1941 года от них появилось письмо с призывом оказать нашим школам необходимую помощь: «Каждый из нас может разделать у школы четыре кубометра дров и прийти по 1-2 раза (вечером) поработать для школы, подготовить её к новому учебному году. Это время мы найдём не в ущерб другой общественной и оборонной работе. Тем самым успешно подготовим школу к новому учебному году, создадим условия тепла и уюта нашим детям, высвободим средства, которые государство расходует на эти цели, в фонд обороны нашей страны. Дружно возьмёмся, товарищи родители, за дело!» В этой же газете директором школы Малаховым Николаем Николаевичем указывались фамилии родителей, которые уже приняли активное участие в подготовке школы к новому учебному году.

В другой статье «Первый день занятий» Малахов Н. Н. писал: «…Начиная новый учебный год, учащиеся поставили перед собой задачу – аккуратно посещать уроки, учиться на отлично, быть всегда дисциплинированными, бережливо относиться к книгам, тетрадям, партам и другому школьному имуществу. Учащиеся не только будут учиться по той программе, что есть у школы, но и изучать военное дело, ПВХО, санитарное, противопожарное, учиться метко стрелять».

Ненависть к фашизму у детей настолько была велика, что однажды перед уроком немецкого языка мальчишки написали на доске крупными буквами: «Гитлер капут!» Учительницей немецкого языка была тогда Эрика Густавовна Райт, настоя­щая немка. Она хорошо говорила по-русски. Войдя в класс, она сказала: «Конечно, Гитлеру капут, но это потом, а сейчас урок немецкого языка!» (Из воспоминаний Т. А. Дуркиной).

Роза Ивановна Городилова, ученица школы военных лет, рассказывала: «В школе на большой перемене дежурный раздавал по маленькой чёрной булочке. Их тогда привозили в мешках. Помню эти полосатые мешки с надписью: класс, количество учеников. У нас была обязанность: если у тебя сосед по парте не пришёл в школу, то ты должен отнести ему булочку, передать домашнее задание и договориться насчёт учебника, т.к. в годы войны одна книга была на два-три человека».

20 августа 1941 года газета «Няръяна вындер» призвала школьников помочь стране. Статья так и называлась «Пионер! Всем, чем можешь, стране помогай!» Учениками было собрано 142 бутылки, 132 банки, 12 кг цветного металла, 320 рублей на постройку звена самолёта «Комсомолец Заполярья», отправлено для бойцов 728 рублей на приобретение тёплых вещей, 1 115 рублей для эвакуированного населения, собрано 88 книг для госпиталей, 106 учебников для школ, продано лотерейных билетов на сумму 1 980 рублей. Тимуровские команды присматривали за маленькими детьми, носили воду, кололи дрова, убирали и мыли полы в домах. После занятий работали на строи­тельстве аэродрома, морского порта. Ребята писали письма на фронт, где рассказывали о своей учёбе, жизни. По воспоминаниям Ковалёвой Г. И., солдаты им отвечали и даже давали наставления – хорошо учиться, помогать старшим. 

В газете «Няръяна вындер» от 15 марта 1944 года в статье «Юные патриоты несут сбережения» были указаны фамилии ребят, которые внесли большие суммы: пятиклассник Жуков – 60 рублей, ученик 7-го класса Шереметьев – 50 рублей.

Деятельность учителей и учащихся школы в годы войны показала, насколько огромно было желание жить, учиться, помогать и поддерживать друг друга. Школа дала путёвку в жизнь умным, талантливым людям, среди которых ученики военной поры: Дуркина Тамара Андреевна, Ковалёва Глафира Ивановна, Кисляков Александр, Вокуева Валентина, Назаров Тима, Сметанин Капитолий, Медяева Татьяна, Бабикова Анна Терентьевна и многие другие.

 

Рупасов Константин Васильевич

В 1940 году неполную среднюю школу возглавлял Рупасов Константин Васильевич, который работал в округе с 1930 года. В декабре 1941 года был назначен одним из командиров лыжного отряда и ушёл на фронт.

Из письма Рупасова К. В. жене: «…После просмотра фильма «Ленинград в борьбе» ненависть против немецких извергов ещё сильнее загорается в сердце… Обо мне не заботься – я живу хорошо, призван защищать Родину и что бы ни случилось – я выполняю лишь свой долг, ну, а как коммунист… я не могу быть в последних рядах» (в письме сохранена пунктуация автора).

Рупасов К. В. погиб на Карельском фронте в 1943 году.

 

Шарова Анна Тимофеевна

В трагическое для страны время учителя школы ушли защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Вся тяжесть жизни в тылу легла на женские плечи.

С конца декабря 1942 года по 1949 год директором школы являлась Шарова Анна Тимофеевна.

Из воспоминаний Розы Ивановны Городиловой: «Добрым словом вспоминаю директора школы Шарову Анну Трофимовну. Руководить школой в военные и послевоенные годы мог человек твёрдой воли с большими организаторскими способностями. Мы все её побаи­вались, но она была ласковой. На одном из праздников мне поручили выступить на митинге от имени школьников, и когда я спускалась с трибуны, она при всех меня поцеловала. Я такая счастливая была!»

 

Интересные факты:

Численность учеников

1939 г. – 436, 1949 г. – 537, 1959 г. – 632, 1969 г. – 654, 1979 г. – 689, 1989 г. – 673, 1999 г. – 715, 2009 г. – 599, 2019 г. – 1 105

Численность классов

1939 г. – 14, 1949 г. – 17, 1959 г. – 19, 1969 г. – 19, 1979 г. – 24, 1989 г. – 23, 1999 г. – 26, 2009 г. – 28, 2019 г. – 47.