Вы здесь

Быть там, где нужна помощь

Для Николая Бергера волонтёрство стало частью жизни / Фото предоставлено автором

Пожалуй, каждое общественное мероприятие в Нарьян-Маре проходит с участием волонтёров.

Один из молодых активистов, который всегда готов помочь в организации праздников, – Николай Бергер.

Коля приехал в окружную столицу из Хорей-Вера, сейчас учится в городской школе. Впервые свои организаторские способности старшеклассник проявил при подготовке к празднованию Дня образования Ненецкого автономного округа.

– Веду активную жизнь, не люблю сидеть дома, всегда в движении и при деле. В Хорей-Вере помогал в подготовке концертов местного Дома культуры. Началось всё с новогоднего праздника. Затем появилась группа единомышленников, вместе организовали праздничный концерт на 8 Марта, уличные гулянья на Масленицу, – вспоминает Николай. – На летних каникулах меня пригласили работать в ДК. В местной школе принимал участие в работе волонтёрского отряда.

Молодой человек сожалеет, что в его родном посёлке не так развита добровольческая деятельность, как в Нарьян-Маре.

– Всё в мире возвращается бумерангом, – уверен мой собеседник. По его мнению, волонтёр должен быть общительным, ответственным и пунктуальным, заниматься любимым делом с душой.

– Если каждый в нашем мире будет делать хорошие дела только за вознаграждение, то перестанут происходить чудеса. Ты делаешь добрые дела для других, а для себя получаешь заряд колоссальной энергии и только положительные эмоции, – считает Николай.

Он поделился ещё одной историей, которая надолго останется в сердце.

– Конец июля. Директор ДК попросил организовать соревнования по национальным видам спорта, приуроченные ко Дню оленя. Я согласился. Купили призы, нашли нарты и необходимое оборудование, помогали все. На празднике соревновались взрослые и малыши, играла музыка, приготовили национальные угощения. А вечером зажигали на дискотеке. Погода в тот день была капризной. Сырые, уставшие, но такие довольные, что подарили жителям села праздник, вернулись домой в час ночи с мыслью, как интересно провести следующее мероприятие? Это было классно! – поделился герой публикации.

Отзывчивого паренька знают в волонтёрских организациях города. Добровольчество – часть его жизни, как и любовь к малой родине, родному коми языку.

Ни дня без добрых дел – это не просто лозунг Года добрых дел, это кредо молодых волонтёров, таких, как наш современник Николай Бергер.