Вы здесь

Кто её не знает?

Вера Буркова в одной из поездок по местам боевой славы / Фото из архива «НВ»

Вера Семёновна Буркова – человек в округе известный. Много лет она собирает сведения о наших земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Работает с архивами, музеями, военкоматами, анализирует информацию. 

За этот кропотливый труд ей благодарны не только потомки солдат Великой Отечественной, молодые люди, которых она привлекла к поисковой работе, земляки, но и её единомышленники из других регионов.

Недавно Вера Семёновна получила письмо от Михаила Орешета, члена Союза писателей России, краеведа, директора Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи. 

«Как много доброго Вам удалось сделать и знаю, что ещё намечены планы на будущее. Так пусть же они осуществятся. Желаем Вам здоровья, а Родине нашей благополучия, процветания, заботы о ветеранах и крепкой памяти о былом», – написал Михаил Григорьевич. 

В издании Северного флота «На страже Заполярья» от 12 апреля 2019 года, Михаил Орешета посвятил Вере Семёновне целый разворот. Рассказал жителям Мурманской области о нашем краеведе, неугомонном человеке, поисковике. 

«Благодаря стараниям этой скромной женщины в настоящее время почти все её земляки, погибшие на фронтах страшной войны, увековечены. И на каждой могиле побывала Вера Семёновна. Что важно, её поиск – это вовлечение в благое дело семей защитников Отечества. 

Идут по тропинкам отцов, дедов и прадедов юные потомки. Не просто идут, а тщательно готовятся к этому, работают в семейных и государственных архивах. 

Нам, мурманчанам, надолго запомнится эпизод, когда последователи Бурковой под руководством Марины Ледковой (руководитель поискового клуба из посёлка Красное) совершили поход от Североморска в заброшенный гарнизон Гранитный. Там ребята участвовали в спасении от разрушения памятника катерникам-североморцам, погибшим в боях за Родину. А когда всё было сделано и начался митинг, они выстроились с портретами своих дедов и прадедов. Каждый из ребят рассказал о том, как воевал его родственник. Мы плакали от гордости за них. 

Под особой опекой Веры Семёновны, конечно же, мемориал воинам-оленеводам 31-й отдельной лыжной бригады. Это история боевого пути олене-лыжных батальонов, трагедии 5 и 6-й олене-лыжных бригад, которые истекли кровью в апрельско-майской операции 1942 года. В этих бригадах погибли сотни каюров и охотников Ненецкого округа. По крупицам из года в год, при помощи поисковиков Мурманской области, она восстанавливала их имена.

…в сопках остались тела 2047 непогребённых бойцов из 5 и 6-й олене-лыжных бригад. Многие из них – из Ненецкого округа. Вернуть их из небытия взялись поисковики Мурманской области и Вера Семёновна.

Приближается лето. Всё чаще к нам приходят письма из Нарьян-Мара. В них списки и адреса детей, внуков и правнуков погибших земляков. А потом в день памяти и скорби к нам приедет Вера Семёновна, и с нами будут они – хранители родовой Памяти. Мы вместе поработаем, и в итоге ещё одна безымянная могила станет именной».