Вы здесь

На пост мэра претендуют трое

Три кандидата из семи допущены до участия в конкурсе на должность главы Нарьян-Мара.

Такое решение было принято комиссией по отбору кандидатов, в ее состав вошли десять человек, пятеро из которых – депутаты Совета городского округа «Город Нарьян-Мар».
Завершили борьбу за пост сити-менеджера первый заместитель главы города Александр Бебенин, председатель горсовета Ольга Старостина, ее заместитель Виктор Кыркалов и советник губернатора НАО Сергей Свиридов.
После проверки поступивших от кандидатов документов члены комиссии пришли к выводу, что документы этих кандидатов не соответствуют предъявляемым требованиям, определенным в том числе Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Документ был принят депутатами горсовета в минувшем году.
– Внимательно изучив поступившие документы, комиссия в составе 10 человек пришла к выводу, что часть документов, представленных кандидатами на должность главы администрации города, не соответствует действующему законодательству, в том числе антикоррупционному. В этой связи комиссией было принято решение о невозможности допуска ряда кандидатов к участию в конкурсе, – пояснила секретарь комиссии Елена Маркелова.
В свою очередь бюрократический отбор с точки зрения правильности оформления документов преодолели директор КУ НАО «СМТО» Андрей Бережной, заместитель губернатора НАО Олег Белак и директор Ненецкой коммунальной компании Александр Цыварев.
Оставшиеся претенденты в течение двух недель пройдут еще одну проверку – на достоверность сведений в представленных документах. 30 января в 10.00 среди кандидатов состоится конкурс-собеседование. По его итогам комиссия должна отобрать не менее двух претендентов и представить их депутатам горсовета. Именно городские народные избранники открытым голосованием и простым большинством голосов определят нового главу Нарьян-Мара.