В Ненецком автономном округе завершилась благотворительная акция регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
На протяжении 15 дней каждый житель и гость окружной столицы мог стать ее участником, пожертвовав средства на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Акция проводится в НАО ежегодно, нынешняя – уже третья. Она традиционно стартует 1 июня и приурочена к празднованию Международного Дня защиты детей. Партнерами благотворительного мероприятия становятся организации, ведущие бизнес на территории региона. 2018 год для акции #ДОБРОДЕТЯМНАО стал в некотором смысле рекордным – и по количеству партнеров, и по числу собранных средств – более 85 тысяч рублей.
За минувшие два года общая сумма собранных средств составила 120 тысяч рублей. Тогда деньги пошли на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
– С каждым годом число желающих приобщиться к этому мероприятию понемногу растет. Если в 2016 году мы организовывали акцию при участии только одной фирмы – такси «Метро», то в 2017-м к нам присоединились предприниматели, организовывающие работу такси «Тройка» (правда, в этом году фирма в акции не участвовала). Зато нашими партнерами этим летом стали кафе LIGHTHOUSE и кинотеатр iCinema, за что мы им бесконечно признательны, – рассказал председатель Ненецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Иван Калюжный.
Цель акции – оказание помощи семьям, где растут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Внести свой вклад мог каждый, кто в период с 1 по 15 июня становился пассажиром такси «Метро», зрителем кинотеатра iCinema или клиентом кафе LIGHTHOUSE.
Кто-то становится участником акции осознанно, специально пользуясь в период ее проведения услугами наших партнеров, а кто-то, оплачивая покупку или услугу, даже не подозревает, что в этот момент, возможно, помогает сделать немного ярче жизнь маленьких жителей НАО, которые нуждаются в нашей помощи чуть больше, чем другие дети. В любом случае – происходит это намеренно или по умолчанию – мы благодарим всех, кто помог нам успешно провести акцию, подвели итоги благотворительного мероприятия его организаторы.
– Мы уже не первый год сотрудничаем с Комплексным центром социального обслуживания населения НАО (КЦСО), именно там нам подсказывают, кого выбрать благополучателем акции, кто в этом нуждается больше других. В этом окружном учреждении, можно сказать, поименно знают жителей округа, нуждающихся в социальной поддержке. Поэтому мы полностью доверяем им в вопросе распределения собранных благотворительных средств, – сказал Иван Калюжный. Он добавил также, что в КЦСО уже определили, что получателями средств станут семь семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Собранные средства будут поделены между ними в равных долях.
Акция #ДОБРОДЕТЯМНАО продолжится в НАО через год. Она традиционно стартует в Международный день защиты детей, но закончиться может не как обычно – 15 июня, а позже. «ОПОРА РОССИИ» рассматривает вариант продления сроков проведения благотворительного марафона.
– Считается, что лето в Нарьян-Маре – сезон тишины, когда основная часть жителей уезжает в отпуск, но нам кажется, что это, наоборот, время, когда люди чаще ходят в кино, посещают кафе. А именно от подобных услуг идут отчисления в помощь детям, и, быть может, продлив акцию, мы сможем собрать еще больше средств для них, – поделился планами председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Кроме того, Иван Калюжный сообщил, что при увеличении сроков акции организаторы постараются расширить и круг ее партнеров.