Вы здесь

Кадастровая оценка по-новому

С 1 августа 2018 года в Ненецком округе запустят процесс создания государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки». Это не прихоть региональной власти, а требование федерального законодательства, согласно которому оценка объектов капитального строительства будет проводиться уже не частными оценщиками, а государственными.

Данное решение Администрации НАО окружные парламентарии согласовали на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

– Центр создается для исполнения полномочий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории округа и обеспечения хранения технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации, – пояснила заместитель губернатора НАО Евгения Калашник. По ее словам, планируется, что в штате учреждения будут работать 15 человек, в том числе директор, его заместитель, главный бухгалтер, четыре штатных аналитика, трое оценщиков и столько же юрис-консультов.

Предварительный объем финансирования на пять месяцев этого года – 13, 8 млн рублей. В 2019-м и 2020 году сумма составит 22, 5 млн рублей. 

Учреждение будет размещено в бывшем здании административно-бытового комплекса ОАО «Нарьян-Марстрой» на ул. Рыбников, д.59 после проведения на объекте капитального ремонта. До этого момента сотрудников нового учреждения предлагается разместить в арендуемых помещениях в связи с отсутствием в государственной собственности округа свободных нежилых помещений. 

Напомним, что в октябре 2014 года в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, обязывающие органы власти субъектов РФ установить не позднее 1 января 2020 года единую дату начала применения на своей территории нового порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости.

Согласно принятому в 2016 году закону в Ненецком округе, единой датой начала применения нового порядка налогообложения стало 1 января 2017 года. Это значит, что в ближайшие месяцы жители НАО заплатят налог на имущество по новой схеме. Увеличение налоговой базы по налогу на имущество будет происходить постепенно в течение четырех лет.