Вы здесь

По волнам моей памяти

Без прошлого нет настоящего. Мы должны передать детям и внукам все то, что бережно храним в памяти. По-другому никак. Иначе оборвется связующая нить родства близких, дорогих нам людей.

 

Родная сестра моей мамы, Таисья Андреевна Иванова, с детства была для меня эталоном женственности, мудрости и терпения. Не передать словами, сколько ей пришлось пережить! На долю матерей, сестер, дочерей лихой военной поры выпало немало горя, слез и утрат. Война нарушила покой мирной жизни, оборвала все планы. Уходили воевать мужчины и совсем молоденькие ребята. Я помню, как тетушка, делясь воспоминаниями, с горечью сказала, что всех женихов забрала война и назад не вернула.

После войны она вышла замуж за пришедшего с фронта израненного солдата. Из семьи переселенцев. Пятерых детей пришлось поднимать на ноги практически одной. Муж часто болел, лечился в санаториях. Семья, тяжелый колхозный труд. Все вынесла! Рано не стало мужа. Подорвали его здоровье фронтовые окопы.

Я всегда размышляла – а как же она всюду успевала? Дети, подсобное хозяйство, работа на ферме от зари допоздна. А дома – соленья, варенья! Аромат печеного. И всюду порядок! А когда она спала? И спала ли вообще? Занималась рукоделием: шила, вышивала гладью и ришелье. И при этом всегда ухожена! Словом, море талантов!

Таисья Андреевна была гостеприимной хозяйкой для родных и соседей. Похожая на лето, она всем дарила тепло и свет.

Для меня она значила много. Была как вторая мама. Заботилась, давала умные советы, никогда не бросала в беде. Я всегда с радостью приходила к ней в гости. Слушала воспоминания. Для меня тетя была неисчерпаемым источником, родником души, советчиком. Потрясающий светлый человек! Она умела радоваться, находить удовольствие в привычных вещах, словом, ценить то, что имела. Дарила много тепла.

Позже моя тетя связала свою судьбу со вдовцом. Переехала жить в город. Как умелая хозяйка навела в доме образцовый порядок. Куприян Михайлович только радовался хорошим переменам в его жизни! Ведь без женщины – дом сирота.

Куприян Михайлович Артеев – участник Великой Отечественной войны. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени.

Они прожили душа в душу много счастливых лет.

Таисья Андреевна умела дарить радость людям, создавать уют, проявлять заботу. Была веселой в компаниях. Певунья. Мать-героиня! Труженик тыла! Милая. Добрая. Родная. От таких людей мир становится ярче и прекрасней!