Вы здесь

Год оленеводства – это не только праздники…

Вопросы поддержки коренных малочисленных народов Ненецкого автономного округа, развития оленеводства, сохранения национального языка и культуры стали предметом обсуждения на встрече главы НАО Александра Цыбульского с его заместителем Ольгой Старостиной. 

Очередное рабочее совещание врио губернатора округа с заместителем стало уже четвертым за последнее время. Ранее аналогичные встречи он провел с вице-губернаторами, курирующими вопросы внутренней политики, строительства и ЖКХ, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. 

Год оленеводства, выбранный жителями, это не повод провести как можно больше праздничных и торжественных мероприятий с участием представителей отрасли. Это старт к определению новых подходов в сфере развития оленеводства и сохранения традиционной культуры ненцев. Об этом глава Ненецкого округа заявил в самом начале встречи, на которой его заместителю, курирующему в региональной администрации вопросы коренных северных народов, предстояло рассказать о ходе выполнения данных ранее поручений.

– Мы с вами встречаемся сегодня для того, чтобы обсудить реализацию уже намеченных планов и шагов, при необходимости их скорректировать и понять, насколько совпадают эти планы с потребностями самих представителей коренных малочисленных народов нашего округа, – обратился врио губернатора к своему заместителю.

Среди уже исполненных поручений главы округа – запуск с 1 сентября новой специальности в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Оленеводов-механизаторов в регионе начнут готовить по специальной программе, которая учитывает особенности ведения традиционной хозяйственной деятельности конкретно в ненецкой тундре. Вопрос о необходимости подготовки рабочих кадров для оленеводческих хозяйств на встречах с главой региона неоднократно поднимали активисты регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и члены Совета старейшин коренных малочисленных народов НАО. 

– Подготовка специалистов для работы в оленеводческой отрасли – вопрос давно назревший, об этом говорят и сами оленеводы. Поэтому я очень рад, что наше окружное учебное заведение начнет уже через пару месяцев готовить специалистов. Мы с вами понимаем, что с одной стороны сегодня есть необходимость сохранения традиционного вида хозяйственной деятельности, но с другой, несмотря на обычаи и традиции, жизнь идет вперед, и вся малая механизация, которая доступна оленеводам, должна быть помощником в их непростом труде, – сказал глава округа.

Еще одно новшество, призванное облегчить жителям тундры жизнь, связано с получением водительских удостоверений на право управления снегоходной техникой. Времена, когда гонять на буранах по бескрайним просторам тундры без прав могли все и абсолютно безнаказанно, прошли. Правила дорожного движения теперь для всех едины, в том числе для водителей снегоходной техники. Соблюдать их жители тундры готовы. Правда, сам процесс обучения и получения водительских удостоверений до настоящего времени оставался для них проблематичным – ехать в город за правами могут не все и не всегда.

– Этот вопрос неоднократно поднимался оленеводами, мы его проработали и при участии еще одного окружного учебного заведения – профессионального училища – решили. Подготовка водителей снегоходов будет проводиться прямо в селах, вблизи которых кочуют оленеводы. Уже есть конкретная договоренность о проведении обучения оленеводов семейно-родовых общин, кочующих в районе Нельминого Носа. Они будут обучаться прямо в поселке, – рассказала вице-губернатор.

Плановая работа, основанная в первую очередь на потребностях, которые были сформулированы самими представителями коренной национальности НАО, сегодня должна определять качество и сроки исполнения всех намеченных мероприятий. При этом план по реализации мероприятий, приуроченных к Году оленеводства в Ненецком округе, не должен быть статичным, его необходимо постоянно обновлять и корректировать в соответствии с требованиями времени, убежден Цыбульский.

– План – это не некая догма, которая не может меняться. Все новые идеи, с которыми к нам приходят жители, вопросы, которые обсуждаем в ходе встреч, должны становиться частью этого плана. Тогда у всех наших идей появятся реальные шансы быть воплощенными в жизнь, в противном случае они рискуют остаться просто разговорами, – отметил глава региона.

Отдельной темой диалога между врио губернатора НАО и его заместителем, стало развитие традиционной хозяйственной для жителей тундры отрасли – оленеводства. Ольга Старостина рассказала о наметившейся позитивной динамике в плане восстановления стада оленей на острове Колгуев. Там завершился отел и его результаты дают основание полагать, что при бережном отношении со временем численность стада восстановится. Что, в свою очередь, придаст новый импульс развитию островного поселка Бугрино.

– Очень похвально сегодня отметить, что и в Малоземельской тундре активно идет возрождение северного оленеводства и увеличение поголовья оленей. Там работают семейно-родовые общины, они объединяются и уже самостоятельно решают вопрос строительства убойного пункта. Здесь мы обязательно будем им помогать в рамках системы государственной поддержки, – поделилась планами оленеводов вице-губернатор НАО.

В ходе диалога стороны признали, что примером подхода к ведению хозяйства в НАО сегодня может служить СПК «Ижемский оленевод», где уже построен современный убойный пункт по европейским стандартам.

– Проект «Ижемского оленевода» действительно заслуживает тиражирования. Но тем не менее с учетом объемов и потенциала, который у нас есть в этом направлении, поле для деятельности довольно велико. Все, что связано с убойными пунктами, с переработкой оленины. Здесь нам, конечно, необходимо больше привлекать частных инвесторов, которые готовы вкладываться в такие проекты. Это, конечно, и рабочие места для наших жителей, и современные условия для убойных кампаний. Это точно область, которая может быть востребована у частного инвестора, и прибыль от этого может быть намного больше, чем есть сейчас, – считает Александр Цыбульский.

Укрепление материально-технической базы оленеводческих хозяйств и совершенствование базы нормотворческой – эти вопросы ответственным за сохранение коренных малочисленных народов в Ненецком округе предстоит решать не год и не два. Год оленеводства – это только толчок к пересмотру существующей системы поддержки КМНС, во многом устаревшей. 

– Мы должны воспринимать Год оленеводства как начало большого пути по развитию отрасли, связанной с жизнью коренных народов на их территории. Я благодарю вас за ту работу, которую вы ведете со своими коллегами, и прошу не снижать темп, – сказал в заключение встречи Александр Цыбульский.