Вы здесь

Лучшие среди равных

Победители конкурса «Лучший по профессии–2018»

В эти дни всеобщее внимание приковано к проходящему в России чемпионату мира по футболу с его кипением страстей и бурей эмоций. 

Однако не только стадионы могут служить аренами для демонстрации высокого уровня мастерства и такими площадками, где азартно соревнуются люди, которым мало равных в том, чем они занимаются. Вот о чем я подумал, посетив недавно знаменитое неф-тяное месторождение имени Романа Требса в Ненецком автономном округе. Именно там проходил локальный этап смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии–2018» среди представителей основных рабочих и инженерно-технических специальностей ООО «Башнефть-Полюс».

Подобные состязания стали уже доброй традицией, нынешний конкурс – четвертый по счету для коллектива этого молодого предприятия, и с каждым годом подготовка специалистов растет. Кстати, в прошлом году представители «Башнефть-Полюса» сумели отличиться на уровне ПАО «НК «Роснефть». Дебютанты финала тогда составили достойную конкуренцию коллегам из 120 дочерних обществ этой крупнейшей нефтяной компании нашей страны, а Ринат Султанов (цех подготовки и перекачки нефти) занял первое место в номинации «Оператор товарный». 

В 2018 году вновь, чтобы заслужить право побороться за победу на локальном этапе корпоративного смотра-конкурса «Лучший по профессии», требовалось подтвердить соответствующий уровень квалификации в ходе отборочных соревнований. С марта по май 249 работников ООО «Башнефть-Полюс» состязались в мастерстве, и только 50 из них продолжили борьбу за звание лучшего в десяти номинациях.

Нужно было вновь доказать, что в процессе взыскательного отбора отсутствовал элемент случайности. Предстояло сдать ответственный экзамен, состоящий из двух частей: выполнение практического задания и сдача теоретического теста на знание стандартов и регламентов, в том числе – в области охраны труда и правил промышленной безопасности, чему в компании неизменно придают особое значение. 

Не случайно торжественное открытие конкурса началось именно с минуты безопасности. Начальник отдела охраны труда, промбезопасности ООО «Башнефть-Полюс» Александр Желнов напоминает, что все эксплуатируемые предприятием производственные объекты являются опасными. Значит, при их посещении и уж тем более во время работы нужно использовать средства индивидуальной защиты, быть в специальной одежде и обуви, надевать каску, очки, перчатки.

Далее заслуженные награды вручили победителям отборочного этапа, всех собравшихся приветствовал председатель жюри, заместитель генерального директора – главный геолог Эдуард Назаргалин.

Он подчеркнул, что конкурс является важной частью программы корпоративного обучения и смотром профессионального мастерства работников общества, способствует распространению передового опыта, внедрению новых технологий, повышению престижа рабочих профессий.

Настает момент подтвердить все сказанное делами. Участники расходятся по конкурсным площадкам.

Второстепенных профессий в нефтегазодобывающей отрасли нет, но есть те, что считаются ключевыми, базовыми. И поэтому я отправляюсь на куст эксплуатационных скважин № 5, где соревнуются операторы по добыче нефти и газа – люди, первыми встречающие черное золото на его пути из недр земных. Конкурсанту дано задание по замеру дебета скважины. Перед тем, как это сделать, он выполняет ряд необходимых операций. 

– Оператор должен произвести обход, осмотр устья, всех трубопроводов, убедиться, в работе ли скважина, связаться с диспетчером, – рассказывает начальник нефтедобывающего цеха Алексей Никитин. – Зачем нужен замер дебета? Геологи совместно с технологами анализируют, соответствует ли он режиму. Если нет, то инженеры разрабатывают специальные мероприятия по устранению отклонений.

Все действия участников состязаний в этом году фиксируются на камеру, чтобы потом можно было провести работу над ошибками. Пригласили и компетентного специалиста, который следит за движениями конкурсантов. В дальнейшем при подготовке к финалу Динара Онина, руководитель группы развития уфимского учебного центра «Башнефтехим» даст нефтяникам рекомендации, как лучше справляться со стрессом и соблюдать тайминг.

– Подготовка к конкурсу – это как некий этап становления специалистов профессионалами, потому что те навыки, которые они получат в ходе подготовки, пригодятся и в повседневной работе. В прошлом году конкурсанты достаточно хорошо выступили, но некоторым не хватает краткости изложения материалов, они очень подробно хотят показать свои знания. Это замечательно, но есть регламент выступления, и нужно уложиться в отведенное время. Поэтому обязательно уделим этому нюансу особое внимание.

– Конкуренция с каждым годом растет, поднялся уровень подготовки ребят. Мы видим их заинтересованность в достижении достойных результатов. Заметно, что они упорно тренировались, с высокой мерой ответственности подошли к этому конкурсу, – отмечает начальник управления подготовки нефти и газа ООО «Башнефть-Полюс» Александр Павлюков. – Поэтому надеемся, что в финале они покажут хорошие результаты.

Состязания в разных номинациях происходят практически одновременно, чтобы везде успеть, корреспонденту следует проявить такую же оперативность, как и конкурсантам.

Перемещаюсь в химико-аналитическую лабораторию, где Фёдор Каримов определяет титр раствора азотнокислой ртути. Перед тем как начинать выполнять задание, Фёдор производит контроль воздушной среды в помещении, удостоверяется, что микроклимат в норме, знакомится с журналом выдачи заданий. В подобном конкурсе он участвует впервые. Несмотря на волнение, показывает неплохой результат. 

– У нас коллектив молодой, средний возраст специалистов химлаборатории 30–35 лет, в основном женский, но в последнее время приходят и ребята, чему мы очень рады. Для подготовки конкурсантов используем институт наставничества: такую практику курируют начальники лабораторий, а теорию преподаю я, – поясняет менеджер по контролю качества ООО «Башнефть-Полюс» Роза Попова.

Практика закончена. Наступает самый торжественный и волнующий момент. Звучат имена лауреатов локального этапа корпоративного смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии–2018» ООО «Башнефть-Полюс».

Председатель  жюри, главный геолог Эдуард Назаргалин вручает дипломы и статуэтки победителям в различных номинациях – «Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования» – Александру Агафонову, «Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования РЗА» – Игорю Полякову, «Лаборант химического анализа» – Виктории Михайловой, «Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт» – Газизу Сафину, «Оператор товарный» – Кириллу Рубцову, «Оператор технологических установок» – Артёму Рыжкову, «Машинист технологических насосов» – Виталию Зуйкову, «Оператор по добыче нефти и газа» – Виктору Болотову. Победителем в номинации «Технолог» стал Дамир Фатхутдинов, а в номинации «Геолог» – Андрей Пресняков. 

– У нас отличный коллектив, высокопрофессиональный, – подводит итоги состязаний Эдуард Назаргалин. – Очень сложно было выбрать лучших из лучших. Но такой конкурс помимо того, чтобы выявить победителей и достойно их наградить, дает возможность руководителям определить приоритеты, направления в подготовке сотрудников, и в первую очередь помогает мотивировать специалистов. Любой специалист, проявивший себя в конкурсах, конференциях попадает на заметку руководителя. Мы видим, кто мотивирован изначально на развитие, с кем работать, кого развивать, и это ступенька к тому, чтобы сделать карьеру. 

Впереди у победителей серьезная подготовка и участие в финале конкурса «Лучший по профессии» компании «Роснефть». Каждый надеется на победу, а значит, сделает для этого все от него зависящее.