Вы здесь

Кто на новенького?

Ветераны турслета «Дорогами отцов-героев» всегда с особым вниманием и интересом встречают новичков: какие сюрпризы преподнесут они старожилам? Могут ли претендовать на победу? В этом году среди новичков обозначилась новая команда – «Арктика».

В КДЦ возможно все
Культурно-деловой центр за недолгое время своего существования стал горожанам по-настоящему дорог. Странно даже думать, что еще несколько лет назад его не было. Жители округа привыкли собираться тут практически по всем знаменательным датам: здесь проводятся официальные и торжественные мероприятия, отмечаются праздники. Но, несмотря на то, что КДЦ – учреждение молодое, даже юное, и находится в самом начале творческого пути, здесь работают профессионалы, которые умеют дарить радость людям. Самое удивительное, что инициативными и талантливыми тут являются все, включая технических служащих. Казалось бы, где такое видано, чтобы инженер писал сценарий, а плотник играл в спектакле? В КДЦ возможно все!

В турслет – как в воду     с головой
Дмитрий Мухортов в турслете «Дорогами отцов-героев» не новичок, принимал в нем участие много лет подряд, когда работал в буровой компании.
С тех пор, как перешел в КДЦ, каждое лето уговаривал коллег объединиться и попробовать силы на турслете, но все как-то не получалось.
А на этот раз новый директор КДЦ Татьяна Тельтевская инициативу инженера Мухортова поддержала сразу. И кэдэцэшники созрели, и в последний момент в один голос уверенно заявили: «Участвовать будем!»
Организаторы поначалу в их силах усомнились, на всякий случай предложили выступить вне конкурса.
Культработники настояли на своем: команду «Арктика» объ-явили официальным участником турслета-2013.
На все про все оставалось десять дней. Руководство КДЦ озаботилось поиском палаток, спальных мешков, котелков и прочего необходимого снаряжения и утвари.
А десять будущих участников слета каждый вечер исправно собирались на «летучку». Мозг команды – режиссер Лариса Горбанёва – ночами напролет корпела над сценарием приветствия. Как потом выяснилось – не зря! За приветствие «Арктике» вручили на слете кубок победителя этапа!
Замдиректора КДЦ Николай Дуркин взвалил на свои плечи поистине непосильную ношу и стал капитаном команды.
– Мы – культурное учреждение, и в творческом конкурсе нам просто нельзя было проигрывать, – говорит капитан команды и замдиректора «Арктики» Николай Дуркин.
И действительно, мини-спектакль, посвященный заданной теме – 400-летию дома Романовых, который разыграла у озера Васькино «Арктика», вызвал бурю эмоций у зрителей и зависть соперников. Пересказывать сюжет нет смысла, это надо было видеть.
А вот основных актеров перечислю с удовольствием: рабочий по обслуживанию здания Михаил Попов блестяще исполнил главную роль – Владимира Ильича Ленина, сам Николай Дуркин перевоплотился в Михайло Ломоносова, Петром Первым стал Ильдар Алтынбаев. Стеньку Разина в разных эпизодах сыграли инженер по свету Алексей Корзов, плотник Николай Перевозчиков и светотехник Андрей Медников.
За спектакль жюри присудило команде «Арктика» «серебро», их обошел только «Доктор Борменталь».
Дмитрия Мухортова коллеги называют «энерджайзером», «зажигалкой» и генератором идей. По образованию он – механик, а когда-то мечтал играть на сцене. И даже пытался поступать в театральный институт. Но... не сложилось.
Своим нерастраченным творческим потенциалом Дмитрий делится теперь с сыном-восьмиклассником, который на радость отцу учится на одни пятерки. И, конечно, работа в КДЦ приносит удовлетворение. Изредка Дмит-рий играет на сцене, правда, выбирает для себя исключительно «молчаливые» роли.

Пока еще не все и не везде…
Если в творческих конкурсах «Арктике» на турслете не было равных, то спортивные состязания оказались ахиллесовой пятой команды.
– В перетягивании каната у нас вообще не было шансов победить. Мы, во-первых, все – легкие, а во-вторых, спортивная подготовка почти у всех оставляет желать лучшего, – честно признаются культработники.
Но, даже осознавая свою слабину, команда не опускала рук и боролась до конца.
Как признались участники «Арк-тики», накануне турслета они несколько раз побывали в спортзале и попытались играть в волейбол. Многие делали это впервые.
Например, Лариса Горбанёва – человек, как она признается, совершенно неспортивный. На тренировках и уже на самом слете заработала несколько синяков: упала на полосе препятствий, больно ударилась. Но все мужественно стерпела и с дистанции не сошла.

Неспортивные,         но креативные
Зато все признали, что у «Арк-тики» были самая горячая группа поддержки и самый необычный лагерь.
– Мы разбили лагерь в «духе Романовых»: организовали спальню-почивальню, лазарет, стойло для машин. К нам на экскурсию даже приходили гости – участники других команд, и всем очень понравилось! – хвастаются члены команды «Арктика».
За кухню ответственными были зав-хоз КДЦ Людмила Воронина, вахтер Вера Маякова и инженер Валентина Баранова. Со своей задачей женщины справились «на отлично». Все было – пальчики оближешь! А Ильдар Алтынбаев угостил коллег великолепно приготовленным пловом.
Правда, с чем не повезло, так это с погодой. Но Данила Щапков, оператор видеозаписи КДЦ, даже во время проливного дождя снимал процесс на видео.
– Надел на видеокамеру обычный целлофановый пакет и бегал по полосе препятствий вместе со всеми! – рассказывает, смеясь, Данила.
Сергей Романцов вообще впервые в жизни попал на слет, и сразу в роли участника.
– Очень дружелюбная атмосфера царила на турслете, и была уникальная возможность познакомиться со многими, кого вроде бы и часто встречаешь, а пообщаться не удавалось И еще: я увидел с новой стороны людей, с которыми работаю. Турслет сплотил наш коллектив! Это, на мой взгляд, шаг вперед для нашей «Арктики», – сказал Сергей.