Вы здесь

Курс на Арктику

Яхта «Нерпа» готова к отплытию. Участники морской экспедиции «4 моря Арктики» во вторник отправятся к острову Вайгач. 

Как сообщил «НВ» руководитель экспедиции Валерий Кудрявцев, команда ждет двух орнитологов, которые 2 июля прилетят в Нарьян-Мар с Колгуева. Экипаж «Нерпы» – это четверо энтузиастов и покорителей Арктики. Среди них – капитан яхты, уроженец Нарьян-Мара Александр Поздяев, охотник-промысловик Александр Волченко, боцман Владимир Решетило.

– Это уже моя 14-я экспедиция. А первая состоялась в 1997 году. Из Нарьян-Мара мы дошли до поселка Белушья Губа, что на Новой Земле. С тех пор я влюбился в Арктику и отправляюсь туда почти каждый отпуск. Ничего не могу поделать, тянет и все, – рассказывает Валерий Кудрявцев.

Действительно, кто-то свой отпуск проводит в жарких странах, нежась на Красном, например, море, а иные влюбляются в Арктику и не представляют жизни без нее. 

3 июля епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков благословит участников экспедиции, которая завершится 29 июля. О том, зачем «Нерпа» в очередной раз отправится в Арктику, и какова благородная миссия ее бравой команды, мы расскажем в следующем номере «НВ».