Вы здесь

Безопасность на реке в приоритете

Инспекторы Центра ГИМС в очередном рейде / Фото Александры Кустышевой

В НАО проверяют готовность маломерных судов к эксплуатации.

Со стартом периода речной навигации на водоёмах региона сотрудники Центра возобновили техническое освидетельствование маломерных судов.

Свыше 120 владельцев маломерных судов уже прошли тех­осмотр плавсредств с начала открытия речной навигации на Печоре. О процедуре его прохождения окружным СМИ рассказал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по НАО Сергей Таратин.

Сергей Егорович пояснил, что такое освидетельствование проводится один раз в пять лет. Дату последнего можно узнать, заглянув в соответствующий раздел своего судового билета. Если там значится 2017 год, то в 2022-м подошёл срок для прохождения очередного технического освидетельствования.

– Для техосмотра надо предъявить полностью укомплектованное маломерное судно со всем оборудованием и снабжением, предусмотренными правилами эксплуатации, – рассказал Сергей Егорович. – При себе также необходимо иметь удостоверение личности (паспорт гражданина РФ), судовой билет, техпаспорт двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками, техническую документацию на маломерное судно.

Также судовладелец должен предоставить средства спасения и пожаротушения. Количество спасательных жилетов должно соответствовать количеству находящихся на борту людей. Обязательно должен быть в наличии «конец Александрова», чтобы иметь возможность оказать помощь утопающему, а также свисток и фонарик, чтобы позвать на помощь, если она потребуется экипажу лодки.

Госуслуга по техническому освидетельствованию маломерного судна предоставляется бесплатно. Платить госпошлину не надо. По словам Сергея Таратина чтобы зарегистрироваться на эту процедуру, судовладельцу необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или отделение МФЦ.

Инспекторы напоминают владельцам: плавание маломерного судна, не прошедшего своевременно техническое освидетельствование, является нарушением правил эксплуатации маломерных судов. В соответствии со ст. 11.8 ч. 1 КоАП РФ за это предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Напомним. Распоряжением губернатора округа навигация для маломерных судов открылась с 3 июня на судоходных водоёмах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. А также в Андегском, Великовисочном, Коткинском, Малоземельском, Приморско-Куйском, Пустозерском и Тельвисочном сельсоветах.

 

Нарушителей стало меньше

 

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах ежедневно осуществляется патрулирование на водоёмах региона. В основном в акватории Нарьян-Мара, рабочего посёлка Искателей и деревни Макарово.

Исключение – штормовая погода.

– Также выезжаем регулярно по отдалённым населённым пунктам Нижнепечорья. Контролируем участки, где идёт вылов водных биологических ресурсов: Чайкино и Городская тоня. Основная задача – чтобы рыбаки соблюдали правила плавания и меры предосторожности на реке, – рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Евгений Иванов.

Во время патрулирования выявляются и привлекаются к административной ответственности нарушители. Главная цель – не оштрафовать, а объяснить владельцам маломерных судов о необходимости соблюдения правил и мер безопасности на воде. Хороший результат дают и регулярные профилактические мероприятия. Таково требование федерального законодательства.

– Самый горячий сезон – начало речной навигации, весенний период. Потому что наши земляки-рыбаки за зиму соскучились по лодкам. Начинают выезжать на охоту, рыбалку. Затем такой же непростой осенний сезон, – сказал Евгений Иванов, подчерк­нув, что контроль за ситуацией на Печоре обязательный и регулярный.

Под маломерным, согласно закону, понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и вместимостью не более 12 человек. Пользование маломерным судном разрешается после его регистрации в органах Госинспекции по маломерным судам, нанесения по установленным правилам регистрационного номера на борту и прохождения техосвидетельствования с отметкой в судовом билете. Зарегистрировать судно необходимо в течение одного месяца после приобретения.

Нарушителей среди судоводителей стало меньше, отмечают эксперты ведомства. Жители Ненецкого автономного округа стали более ответственно и серьёзно относиться к своему поведению на воде. По состоянию на 1 июля 2022 года инспекторами Центра ГИМС ГУ МЧС России по НАО было выявлено лишь девять правонарушений, по всем вынесены постановления.

 

Справка «НВ»

Дополнительная информация по телефонам:

8 (81853) 4-02-23 – консультация по государственной регистрации, аттестации на право управления маломерным судном;

8 (81853) 4-02-13 – консультация по освидетельствованию маломерного судна.

 

Справка «НВ»

С 1 марта 2022 года МЧС РФ предоставляет в электронном виде госуслуги по регистрации и освидетельствованию маломерных судов. Также в электронном виде предоставляется услуга по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. Соответствующие приказы зарегистрированы Минюстом РФ. Нововведение позволит сократить время предоставления услуги и количество взаимодействий с должностными лицами ГИМС МЧС России.