Вы здесь

Новый председатель СПК «Канин»

На днях в Неси впервые за много лет состоялось отчетно-выборное собрание оленеводов и чумработниц СПК «Канин».

К 16 января для заслушивания отчета исполняющей обязанности председателя, бывшего бухгалтера СПК Надежды Буршевицкой, правления «Канина» и для выборов нового руководства в столицу Канина съехались 106 делегатов из 150 членов оленеводческой общины. Кроме того, на собрание были приглашены 33 не члена кооператива, представители Управления по делам коренных малочисленных народов администрации НАО, муниципальной власти и организаций, с которыми в последние годы сотрудничало канинское хозяйство. Примечательно, что члены правления СПК собрание проигнорировали и на отчетный слет оленеводов не явились вовсе.

Выступления тундровиков еще раз подтвердили тяжелое материальное положение тружеников хозяйства, их несогласие с политикой прежнего руководства, «сидевшего в Архангельске» и раздававшего директивы из офиса на Троицком проспекте, который, кстати, оленеводы, приезжавшие в областную столицу, так и не смогли ни разу посетить.

После всех выступлений и предложений новым руководителем СПК «Канин» стал Иван Поликарпович Латышев, потомственный оленевод, бригадир, имеющий высшее образование. В конце 80-х он закончил Полярную академию в Санкт-Петербурге и имеет специальное экономическое образование.

Сейчас ему придется разбираться во многих сложных перипетиях и проблемах, связанных с деятельностью кооператива в прошлые годы.

После проверки всех финансовых дел Иван Латышев официально их примет. Главное, на что надеются оленеводы, это то, что человек, более 20 лет проработавший в тундре, прекрасно знает все тонкости взаимоотношений и проблем хозяйства изнутри. А это значит, что нелегкие дела СПК «Канин» сдвинуть с мертвой точки все-таки удастся, тем более, что выбравшие Латышева председателем оленеводы готовы помогать ему во всем.