Вы здесь

В интересах жителей НАО

В этом году Собрание депутатов уделит приоритетное внимание вопросам сферы рыболовства.

На заседании постоянной комиссии окружного парламента по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию обсудили какие решения необходимо принять для развития этой традиционной для округа отрасли.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров рассказал о состоянии, использовании и охране водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства) на территории региона.

Он отметил, что за последние два года налажено взаимодействие с Росрыболовством, это положительно отражается на выполнении наказов и предложений рыбаков. Меняются приоритеты с промышленного лова в сторону воспроизводства биоресурсов и их переработки. Меры ответственности за браконьерство в промышленных масштабах стали более жёсткими.

По итогам обсуждения профильному департаменту рекомендовано ежегодно представлять депутатам информацию о состоянии дел в сфере рыболовства в округе по аналогии с оленеводством. Также предложено проработать вопрос о разработке программы по господдержке рыболовства и переработке рыбной продукции, продолжить работу по совершенствованию Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Рекомендовано для удобства рыбаков обеспечить информирование и лёгкий доступ для просмотра рыбопромысловых участков на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

– В этом году мы продолжим рассматривать вопросы развития рыболовства, государственной поддержки отрасли, сохранения водных биоресурсов в НАО, существующие проблемы, – заключил председатель комиссии и вице-спикер Матвей Чупров.