Вы здесь

Слово об учителе, главе сельсовета

28 июня ушла из жизни Кузнецова Светлана Александровна. За две недели до этого она отметила очередной день рождения.

Больше 30 лет Светлана Александровна проработала учителем немецкого языка в Великовисочной средней школе, и нам, её ученикам, к каждому уроку надо было готовиться на совесть. Знали, что иначе останемся изучать материал после уроков. 

Кабинет немецкого языка был небольшим, уютным, здесь всегда было много цветов. Светлана Александровна для нас навсегда останется требовательной, энергичной, интересной, умной и красивой. 

Её уроки проходили в темпе, она не давала нам расслабиться. К каждому занятию надо было выучить 20–40 новых слов на немецком языке. В кабинете стоял проигрыватель, мы слушали немецкую речь, пели песни на немецком языке. Те классы, где она была классным руководителем, часто готовили концерты и выезжали с ними в деревни: Щелино, Тошвиску, Лабожское, Пылемец. В последнее десятилетие ХХ века Кузнецова С. А. работала также и директором школы.

Светлана Александровна активно участвовала в художественной самодеятельности села, и помнится, что Великовисочный театр приезжал к нам в Щелино со сказочной пьесой, где она очень хорошо сыграла Бабу-Ягу. Талантливое исполнение надолго остаётся в памяти.

В 2000 году Кузнецова Светлана Александровна была избрана главой Великовисочного сельсовета, отработала два созыва, до октября 2008 г. Много сил и энергии отдала она развитию всех поселений, входивших в состав сельсовета. Успевала посетить все деревни по несколько раз в год , выступить с отчётами, приехать на деревенские праздники. 

Благодаря Светлане Александровне, к зданию Дома культуры сделали пристройку для библио­теки. Вместе с заместителем Дитятевым В. Г. она специально ездила на снегоходе в Республику Коми договариваться о поставках стройматериалов в Щелино. Экономические связи после развала СССР были ещё не восстановлены, приходилось всё делать в ручном режиме, за каждой мелочью надо было ехать в Нарьян-Мар, зимой – на буранах, общественного транспорта не было. 

В те годы наш ДК часто выезжал с концертами в Великовисочное. Светлана Александровна всегда находила время посетить мероприятия, поблагодарить нас после выступления. А как она хотела, чтобы в деревне был телятник, чтобы люди были обеспечены работой…

В нашей памяти Светлана Александровна останется человеком доброжелательным, неравнодушным, инициативным, умеющим добиваться поставленной цели, а в личных контактах – остроумной, жизнерадостной, гостеприимной. 

Сколько добрых слов можно было бы ещё сказать о Вас, дорогая Светлана Александровна! Вы останетесь в нашей памяти навсегда.