Вы здесь

Уметь трудиться – всегда пригодится

Трудовая смена подростков длится две недели – такое решение приняли в окружном центре занятости / Фото автора

Подростки в Нарьян-Маре трудолюбивые. В этом корреспондент «НВ» убедился, пообщавшись с ребятами, которые работали в центре города.

Мальчишки и девчонки высаживали яркие бархатцы и петунии в аккуратные лунки.

Впрочем, особо разговаривать о жизни им было некогда: работы много. Две девушки перед зданием городской администрации увлечённо оформляют неприметный ранее газон: нежные петунии по краям, в центре огненные бархатцы. Всё для того, чтобы горожан радовали краски короткого лета. Руководитель группы, как выяснилось, в это время отправился в тепличный комбинат «Солнышко» за новой партией цветов. 

А их, как сообщила пресс-служба городской администрации, нужно высадить на улицах города немало. МБУ «Чистый город» закупило для этих целей 16 тысяч кустов рассады, на что потрачено более 1,5 млн рублей. На городских клумбах и в вазонах, кроме петуний и бархатцев различных оттенков, расцветут цинерария и сальвия. 

Ещё одна группа работает у обелиска Победы. Трое ребят подготавливают клумбы у Вечного огня для высадки цветов. Те, кто постарше собирают венки и увядшие живые цветы, которые горожане приносят к памятнику.

Работать школьники, как выяснилось, будут не всё лето. Самый старший из ребят представился Ильёй. В этом году юноша окончил 11-й класс. 

– Нас приняли только на четырнадцать дней, заплатить обещают по восемь тысяч. На что потрачу? Ещё не решил, – ответил он на вопрос журналиста и поспешно ретировался, извинившись за то, что не хочет фотографироваться. 

Трудовая смена подростков длится две недели – такое решение приняли в окружном центре занятости, чтобы обес­печить работой большее количество школьников. 

Кроме того, в целях соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, работодатели организуют посменную работу с соблюдением дистанции и обеспечивают подростков средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, антисептическими средствами и перчатками. 

Планируется, что за лето временной работой обес­печат около трёхсот подростков. Вся их деятельность будет связана с благоустройством территорий: покраска скамеек, высадка цветов, уборка мусора.

Безусловно, во всём этом есть не только практический смысл, но и большая доля воспитательной работы. Чаще всего именно подростков обвиняют в том, что они ломают урны и скамейки, крушат детские площадки, разрисовывают и делают непристойные надписи на стенах в павильонах остановок, разбрасывают мусор вдоль тротуаров…

Глядя на своих сегодняшних серьёзных и сосредоточенных собеседников, я почему-то поверила, что разрушают городскую среду совсем другие личности.