Вы здесь

Труд, спорт, развлечения

В Нарьян-Маре на базе ледового дворца «Труд» с 1 по 25 июня работал летний спортивный лагерь. Десять юных фигуристок и двадцать хоккеистов под руководством своих тренеров оттачивали спортивное мастерство.

На «ледовом» автобусе три раза в неделю ребята ездили купаться в бассейн «Норда» или прыгали на батутах в «Лидере». Фигуристки «Стрекозы» и хоккеисты команд «Сталкер» и «Труд» тренировались и соревновались друг с другом, участвовали в конкурсах.

– Нам здесь очень нравится, тут и отдых, и развлечения, и спорт, – рассказывает юная фигуристка Вика Клюкинова.

По словам тренера Ольги Будылиной, Виктория подает хорошие надежды. Она уже выполнила второй юношеский разряд на соревнованиях школ олимпийского резерва в городе Кирово-Чепецке Кировской области и стала первой фигуристкой в Нарьян-Маре, выполнившей нормы спортивного разряда.

Есть у нее и маленькие девочки с хорошими задатками. Но им нужно много работать, только упорный многочасовой труд поможет добиться результата, говорит тренер.

– Вращение не на попе, а на ножке делаем! – командует Ольга Будылина малышкам, которые упали.

Девочки поднимаются и пытаются повторить упражнения.

– Родители довольны лагерем, их дети занимаются спортом, научились быть самостоятельными, например, малыши научились завязывать шнурки. Пусть это не большое достижение, но все равно – приятно, – смеясь, рассказывает тренер.

В это время мальчишки вернулись с улицы, где они играли в футбол.

Эрнест Дзюба, тренер команды «Сталкер», тоже рассказал мне о лагере:

– Спортивный лагерь на базе Ледового дворца не просто занимает детей в каникулы, но очень хорошо развивает спортивную подготовку, поднимает общий интеллектуальный уровень. Занятия учат как выигрывать, так и проигрывать. В конкурсе «Гиннесс-шоу» среди мальчиков и девочек выиграли девчонки, несмотря на то, что маленькие. Но ребята не отчаиваются, понимают, что нужно уметь проигрывать.

Захожу в раздевалку, где ребята надевают хоккейную амуницию, спрашиваю о лагере.

– Я играю в хоккей второй год, – рассказал мне Даниил Палешев, участник команды «Труд». – Как только узнал об этом виде спорта, сразу пришел заниматься. В лагере очень нравится. Играем, тренируемся, тут классно!

– И мне очень нравится. Занимаемся хоккеем, улучшаем технические навыки. Недавно посмотрели фильм «Легенда № 17», очень интересно и познавательно, – добавляет его товарищ по команде Илья Аншуков.

Хоккеистов из «Труда» тренирует Алексей Воробьев. Говорит, что после просмотра фильма у ребят появилась воля к победе. Пересиливают себя на тренировках, понимают, что нужно играть в команде. В силу возраста каждый хочет быть лучшим. Но хоккей – это командный вид спорта, и иной раз отдать пас товарищу лучше, чем самому пытаться забить гол.

Пообщавшись с ребятами и тренерами, убеждаюсь, что лагерь очень нравится детям. Жаль только, что работал всего один месяц.

Но если у читателей появилось желание покататься на коньках, то могу обрадовать – Ледовый дворец открыт все лето. Массовые катания проходят со вторника по воскресенье с 15 до 16 и с 19 до 20 часов. Понедельник – выходной.