Вы здесь

Корректировка с пометкой плюс

В Тельвиску в минувшую среду прибыла ещё одна группа рабочих, доставлено оборудование и стройматериалы для завершения строительства нового современного телятника

О дорожной карте предстоящих строительных работ рассказал в ходе расширенного совещания при главе региона Александре Цыбульском руководитель профильного ведомства Михаил Ферин.
Интенсифицировать реализацию проекта планируется уже на этой неделе.
– В минувшую среду по реке завезли ещё часть оборудования для завершения строительства телятника в Тельвиске. На этом же судне в регион приехали восемь рабочих для увеличения темпов работ. Сдать объект подрядчик должен не позднее 31 октября 2019 года. На сегодняшний день отставания от графика нет: строительство объекта – на постоянном контроле департамента, – детализировал глава департамента.
Напомним, что Ненецкая агропромышленная компания (АПК) – крупнейший сельхозтоваропроизводитель округа. Строит этот объект при софинансировании из окружного бюджета, а также за счёт собственных и кредитных средств.
В июле прошлого года в НАО на законодательном уровне было принято решение о предоставлении сельскохозяйственным предприятиям региона инвестиционной субсидии на возмещение части расходов при строительстве производственных объектов. Ненецкая АПК стала одним из первых получателей этой субсидии.

Справка «НВ»
Контракт на строительство телятника в Тельвиске стоимостью 91,9 млн руб. был заключён в июле 2017 года с ООО «СтройЭлектро». На данный момент работы оплачены на сумму 69 млн рублей. Субсидия из окружного бюджета составила 36,7 млн рублей.

В минувший четверг строящийся объект осмотрели директор АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин и советник губернатора НАО Альберт Чабдаров, курирующий вопросы экологии и природопользования.
Руководитель агропромышленной компании рассказал, что по первоначальному проекту новый телятник был рассчитан на 700 голов крупного рогатого скота (КРС).
В ходе строительства потребовалось внесение изменений в проектно-сметную документацию, что затянуло сроки сдачи объекта. Корректировки связаны с планами хозяйства разместить на объекте помимо телят дойное стадо численностью 80 голов.
Это позволит получать дополнительно 400 тонн молока в год.
По новому молочному проекту в Тельвиске запланировано строительство цеха по переработке молока. Создание современного сельского «молочного кластера» позволит получать около полутора тонн молока в сутки, а также творог и сливочное масло.
Ожидается, что при условии успешного завершения проекта в населённом пункте будут созданы дополнительно до 12-14 рабочих мест.

 

Справка «НВ»
По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО за шесть месяцев 2019 года в сельхоз-организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах валовый надой молока составил свыше 1,7 тыс. тонн молока. Больше половины (64,5%) от общего удоя обеспечили фермы АО «НАК». Росту показателей производства молока способствует поддержка хозяйств из окружного бюджета. С начала года на предоставление субсидий молочным животноводам направлено 87,4 млн рублей.