Вы здесь

Ежеводный сплав

В этом году Региональный молодёжный центр вновь организует сплав по трём рекам: Северная –  Хальмеръю – Куя. Участникам похода предстоит преодолеть 80 километров на резиновых лодках / Фото из архива Алексея Бажукова

В Ненецком автономном округе состоится шестидневный сплав по северным рекам

Туристско-краеведческий сбор для юных любителей водных путешествий пройдёт с 12 по 17 августа.

Подробная информация о сплаве размещена в паблике «Военно-патриотический центр НАО» ВКонтакте.

– Приглашаем в путь ребят в возрасте от 14 лет, кто чувствует себя достаточно самостоятельным и крепким для шестидневной жизни в палатке с ежедневными переходами на вёслах, – сообщается на странице Центра.

Во время водного похода дети познакомятся с природой Русского Севера, обретут и усовершенствуют туристические навыки, освоят азы безопасного пребывания на воде, послушают рассказы об обитателях северного края. Также ребята будут ловить рыбу и варить уху, познают хитрости туристской кухни ну и, конечно, станут самостоятельнее, научатся контролировать свой быт в условиях похода.

– Также мы стараемся научить детей общаться, понимать себя и других, слушать и слышать, вести конструктивную дискуссию и предотвращать конфликты, осознанно относиться к себе и окружающей природе, – добавили в молодёжном центре.

Как рассказал «НВ» один из организаторов сплава, начальник отдела Регионального молодёжного центра Алексей Бажуков, маршрут по северным рекам разработан больше десяти лет назад. О водном походе прошлого года можно прочитать в материале «НВ» от 04.09.2021 года – «Три реки и семеро в лодках». Тогда ребята под чутким руководством наставников проплыли 80 километров на резиновых лодках, несмотря на буйство стихии.

– Маршрут отработан, иногда по нему сплавляются и семьями. Группу собираем небольшую – до 20 человек, чтобы не сильно растягиваться во время похода, – рассказал Алексей Бажуков.

 

Маршрут

Маршрут, как уточнили в Региональном молодёжном центре, пройдёт по трём рекам: Северная – Хальмеръю – Куя. Протяжённость – до 80 километров. Передвижение – на резиновых лодках. Ночлег – в палатках. Приготовление пищи – на костре.

 

Контакты

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(81853) 4-45-65, (81853) 4-51-51. Заявку на участие на бумажном носителе необходимо направить по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, 2, ГБУ НАО «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи». Количество мест ограничено.