Вы здесь

Работы ведутся в две смены

Ремонт дороги на особом контроле / Фото автора

В период отпусков жителей округа особенно интересует возможность выехать за пределы региона на собственной машине.

Известно, что некоторые участки маршрута Нарьян-Мар–Усинск вызывают беспокойство водителей.

Люди активно делились в социальных сетях комментариями о состоянии дорожного покрытия из плит близ посёлка Харьягинский. Своё отношение к ситуации адресовали и руководству региона.

По поручению губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного сейчас ремонт дороги находится на особом контроле.

Корреспондент окружной газеты побывал на месте работ.

Начальник участка Пётр Устюгов рассказал, что сейчас здесь постоянно трудятся две бригады.

Днём механизаторы – машинист крана и автопогрузчика, машинист катка – уплотняют дорожное полотно, а шестеро рабочих укладывают плиты. Семь человек в ночную смену готовят фронт работ для дневной. Делают планировку на каждом участке плит, подсыпают песком, стабилизируют дорожное полотно.

– Всё идёт по графику, – сообщил Пётр Кузьмич. – Предварительно мы посчитали, что на двадцатикилометровом участке предстоит заменить 183 плиты. Кроме того, выровняем участки, непригодные для движения, плитами, которые сейчас на них лежат. Их около трёх тысяч. Снимем, приведём в порядок автодорожное полотно под ними, выпрямим, сделаем подсыпку из песка, утрамбуем, уплотним, а сверху уложим эти же плиты.

Пока не радует водителей участок дороги от посёлка Харь­ягинский до границы с Коми (183–211 км). Контролирует ремонт КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

После того, как к концу октября нынешнего года работы завершат, часть дороги, которая идёт по территории Ненецкого автономного округа, станет полностью пригодна для семейных путешествий.

Однако до Усинска, откуда можно отправиться в путь на поезде, останется значительный отрезок, проезд по нему – настоящее испытание для водителей.