Вы здесь

Вектор развития Хонгурея

Разговор единомышленников о перспективах посёлка / Фото Екатерины Эстер

Каким бытьпосёлку у Печоры? Это обсудили на совещании с участием представителей разных ветвей и уровней власти.

 

Рабочая встреча была не из тех, что планируются заранее.

Она стала откликом, реакцией на вопросы и пожелания, с которыми жители Хонгурея обратились к депутатам и в регио­нальную общественную приёмную партии «Единая Россия». И вопросы в большинстве своём были связаны с необходимостью ускорить процесс благоустройства посёлка.

Вылилось это в обстоятельный разговор, причём результатом заинтересованного обсу­ждения стали конкретные решения, которые, думается, будут с одобрением восприняты сельчанами.

Участие в рабочей встрече приняли депутат Госдумы Сергей Коткин, глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова, глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова, сенатор Денис Гусев, районные депутаты Наталья Латышева и Олег Давыдов.

– Почему я считаю это совещание с участием представителей разных ветвей и уровней власти важным? По двум причинам. Во-первых, мы просто обязаны строить свою работу, исходя из интересов избирателей. Во-вторых, тема имеет самое непосредственное отношение к федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Реализация программы должна происходить так, чтобы люди на местах смогли убедиться в её полезности, целесообразности, увидеть практические результаты, – поделился мнением с корреспондентом «НВ» депутат Госдумы Сергей Коткин.

С ним солидарна и Светлана Макарова, глава Пустозерского сельсовета, в состав которого входит посёлок оленеводов Хонгурей, два года назад отметивший свой 80-летний юбилей.

Для этого нижнепечорского населённого пункта особую значимость представляет его центральная улица, которая одновременно является и главной дорогой, той транспортной артерией, по которой с реки доставляют топливо для сотни домов и вообще всё необходимое, что требуется сельчанам.

Местность там болотистая и потому дорога вымощена брёвнами, а они имеют обыкновение ветшать с течением времени, проведение ремонта стало назревшей необходимостью.

Светлана Макарова выступила с предложением провести дополнительную отсыпку дороги щебнем, и это встретило понимание участников совещания.

– Бревенчатый настил не совсем устраивает жителей, люди хотят ездить по ровной поверхности. В этом году из средств дорожного фонда Пустозерского сельсовета мы приобрели 108 тонн щебня, силами Севержилкомсервиса отсыпали 220 метров. Общая протяжённость дороги – около километра. Другой дороги нам не сделать: бетонные плиты утонут. Щебень надо насыпать на брёвна, чтобы дорога стала более основательной, – пояснила Светлана Михайловна.

Глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова пообещала, что на первой же осенней сессии райсовета на обустройство дороги будет выделено порядка миллиона рублей.

– Мы сделаем ещё 200 метров. Однако есть участки, где брёвна идут не встык. Эти пробелы нужно сначала заполнить, прежде чем производить отсыпку, – добавила Надежда Михайлова.

Депутат Государственной Думы Сергей Коткин выступил с предложением о привлечении средств на ремонт дороги за счёт программы комплексного развития сельских территорий.

– В комплексной программе выделено несколько подпрограмм: развитие жилищного строительства на сельских территориях, развитие инженерной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и другие. На это выделены средства из федерального бюджета, и мы будем их добиваться, – заверил Сергей Николаевич.