Вы здесь

За всё тебя благодарим

К письмам читателей в редакции «НВ» особое отношение. Среди них есть тёплые рассказы о близких людях

С помощью письменных обращений у наших читателей и подписчиков есть возможность заявить с газетных полос об острой проблеме, рассказать о своих героических родственниках или поздравить родных людей.
И вот новое письмо – накануне большого юбилея маму поздравляют любящие дочери.
Мы хотим рассказать о близком и родном человеке, о нашей маме Нине Бараковой.
Родилась Нина Григорьевна в селе Великовисочном, в многодетной семье. Рано стала помогать матери на ферме. С пятого класса начала работать на сенокосе.
В 1965 году Нина окончила восемь классов и поступила в зооветеринарный техникум. После окончания вернулась домой в Великовисочное и 10 месяцев проработала делопроизводителем.
Когда девушку отправили проводить ревизию в детском саду Коткино, ей так понравились природа и приветливый народ, что вскоре она переехала в это большое и красивое село.
11 августа 1970 года Нина Григорьевна начала работать зоотехником в колхозе. Через некоторое время Нина Григорьевна познакомилась с Владимиром Фёдоровичем Бараковым и вышла замуж.
К началу трудовой деятельности Нины Григорьевны на ферме содержалось 195 коров, 530 телят, 90 лошадей. Удой на одну корову составлял 1 600 кг молока в год. К 1978 году, благодаря племенной работе, которую проводила Нина Григорьевна, удой превысил 3 700 кг в год.
В последующие годы местный колхоз занимал лидирующие позиции по округу, входил в тройку по показателям молока и мяса. Несомненно, в этом была большая заслуга нашей мамы.
Зоотехником Нина Григорьевна проработала с 1970-го по 1993 годы. Затем коллектив единодушно избрал её председателем колхоза имени XXII съезда КПСС, который до 90-х годов был миллионером.
В 1993 году сменилось название и форма собственности, бывший колхоз теперь СПК РК «Сула». В противовес трудностям 90-х, когда сельскохозяйственное предприятие выживало как могло, всё же удалось сохранить рабочие кадры, обновить тракторный парк, установить новую электростанцию.
Несмотря на занятость, Нина Григорьевна вела большую общественную работу.
С 1980 года она шесть раз избиралась депутатом в Великовисочный сельский совет и один раз в Коткинский сельсовет. Руководила сельским женсоветом. Проводила профилактическую работу с прогульщиками и неблагополучными семьями, восемь лет была секретарём партийной организации. И когда она все успевала?!
Добросовестный труд нашей мамы отмечен многочисленными грамотами и благодарностями. За высокие достижения в народном хозяйстве Нина Григорьевна награждена государственной наградой  – орденом Дружбы.
Для нас она – любящая и заботливая мама, мудрая и ответственная бабушка четырёх внуков.
Нина Григорьевна часто уезжала в командировки, на учёбу. Вся забота о доме, о детях ложилась на плечи нашего отца – Владимира Фёдоровича. Каждое утро он заплетал дочкам косы и составлял меню с учётом пожеланий. На праздники, дни рождения всегда дарил подарки.
Каждый вечер папы был расписан по минутам. Много занимался с дочками: читал, заучивал стихи, показывал диафильмы, играл в настольные игры. Часто вечером всей семьей играли в шашки, а затем в домино.
Порядочность, честность, искренность, принципиальность, справедливость – его главные качества как личности. Наверно поэтому Владимир Фёдорович долгое время был председателем профсоюзного комитета колхоза.
За активную работу имел много благодарностей. Всегда отстаивал интересы колхозников. Избирался председателем товарищеского суда деревни, член народной дружины, член родительского комитета в детском саду и школе.
С апреля 1979 года по март 1984 года был общественным инспектором по проверке соблюдения цен в розничных предприятиях торговли и общественного питания Нижне-Печорского рыбкоопа. Несмотря на занятость, успевал участвовать в художественной самодеятельности: пел в хоре, танцевал, играл на музыкальных инструментах.
Всё свободное время наша семья проводила вместе. Детство у нас было счастливым, радостным, беззаботным, и мы всегда думали, что счастье безгранично.
Но оно оборвалось 8 октября 1996 года. Дата внезапной смерти нашего папы. До сих пор это наша невосполнимая потеря и горе…
Однако жизнь продолжалась. Нина Григорьевна переехала в город Нарьян-Мар.
С февраля 1997 года по апрель 1998 года работала начальником филиала АМПО (Архангельское межколхозное производственное объединение).
В июне 1999 года её пригласили на должность начальника ЖКУ «Тельвиска». Она трудилась там до октября 2004 года. Работать было сложно, но без поддержки коллектива было бы намного труднее.
В октябре 2004 года Нина Григорьевна перевелась на базу главного предприятия ГУП «Ненецкий окржилкомсервис» – мастером отдела снабжения. Решала вопросы снабжения всех участков, а это более 20 деревень.
Кроме основной работы Нина Григорьевна вела активную деятельность. В Нарьян-Маре пять раз была председателем избирательной участковой комиссии, два – зампредседателя участкового избиркома.
Наша мама гостеприимная хозяйка, всегда у неё чистота и уют. В её доме как правило много людей: дети, внуки, родственники, друзья, бывшие сотрудники и сослуживцы. До сих пор со всеми коллегами поддерживает тёплые отношения.
10 августа Нина Григорьевна отмечает свой прекрасный юбилей – 70 лет.
Мы очень признательны маме за любовь и свет, которым она освещает нашу жизнь.
Благодарим тебя, мама, за то, что своим примером учишь нас доброте, терпению, мудрости, всему самому лучшему, что только может человек принести в эту жизнь.
Пусть не подводит тебя здоровье, пусть радуют дети и внуки своим вниманием и заботой. Живи долго, активно, деятельно!

Дочери Любовь, Татьяна, Галина