Вы здесь

Сыграли с «Трудом» и не только

«СКА» против «Медведей». С мячом Александр Соловьёв / Фото автора

В НАО отметили День физкультурника.

Спортсмены выявляли сильнейшего в баскетболе, мини-футболе, армспорте, стритлифтинге и настольном теннисе.

Также в этот список добавим туристический поход, легкоатлетический забег и открытую тренировку «Фитнес-Микс».

День физкультурника торжественно открыли в «Норде». Глава НАО Юрий Бездудный пожелал спортсменам удачи и побед не только над соперником, но и в первую очередь над собой. Организатор состязаний, замдиректора спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Евгений Шестаков добавил, подобные соревнования в России проводят аж с 1939 года. Так что традиция давняя и округом чтимая. Но что долго говорить, давайте играть.

Автор этих строк на спортивном празднике играл двойную роль – игрока одной из команд и корреспондента «НВ». Моя мини-футбольная специализация, конечно, даёт о себе знать и в выборе собеседника. Вот за игрой соперников наблюдает Саша Сесей. Сегодня он выступает за команду «Труд» – дань памяти Бориса Павловича Бородкина, одного из основателей физкультурного движения в округе.

– Саша, ты ведь хоккеист? – спрашиваю, памятуя о том, что мы не единожды писали в газете про этого талантливого парня.

Тот кивает, отводя взгляд от площадки. Там очередной мяч забивает «Норд» – фавориты мини-футбольного турнира. Забегая вперёд, скажем, что именно эта команда и выиграла золото.

– Лет восемь хоккеем занимался. Моими тренерами были Эрнест Валерьевич Дзюба и Валерий Михайлович Данюк. Тогда только построили ледовый дворец в Нарьян-Маре, набирали хоккеистов в секцию, а я как раз жил в Новом посёлке, решил попробовать, стало получаться, – вспоминает Саша.

Выпускник школы № 2 также имеет первый разряд в лыжном спорте, но любимым видом для себя считает всё-таки хоккей. После школы поступил в питерский университет физкультуры и спорта имени Лесгафта, несколько сезонов играл в местной любительской хоккейной лиге за команду «Тайгерс» на позиции центрального нападающего. Но со временем Александр пересмотрел профессиональные прио­ритеты.

– Понял, что мне более близки экономические дисциплины, перевёлся в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, учусь заочно, направление – маркетинг, – рассказал участник турнира, отметив, что, разумеется, спорт никуда не делся из его жизни, и приоткрыл маленькую тайну. Совсем скоро Саша со своей девушкой, к слову, кандидатом в мастера спорта и тренером, собирается открыть в Нарьян-Маре школу художественной гимнастики. Он уверен, этот олимпийский вид точно станет популярным в заполярном ре­гионе. Что ж, «Труд», вперёд! Пора на поле.

В баскетболе не было равных команде «Три лучше, чем два». Обладатели кубка буквально катком прошлись по соперникам и завоевали заслуженное первое место.

Спрашиваю у игрока победителей Владислава Засухина, сколько лет он в этом виде спорта. Тот задумался и загибает пальцы. Оказалось, годков-то больше, чем пальцев – 11 лет. Два раза Влада, выпускника первой школы, признавали лучшим игроком на турнире «КЭС-Баскет» в НАО.

Он хорошо помнит самый результативный матч турнира. Выиграли 101:4, деликатно умолчим, чтобы не обижать, кто же потерпел такое разгромное поражение. Кто знает, тот знает.

– У меня в семье все баскетболисты – мама, папа, сестра, брат. Вот и я стал играть, – говорит один из лидеров команды «Три лучше, чем два».

Совсем скоро новый этап в жизни – учёба в нижегородском индустриальном колледже на тренера физподготовки. Говорит, город выбрал неспроста – в город на Волге его позвала любовь.

В качестве баскетбольного рефери на площадке – без двух недель восьмиклассница Юлия Боброва. Опытная спортсменка впервые в новой роли – беспристрастного арбитра.

– Честно говоря, играть привычнее и приятнее, чем судить, – улыбается Юля после матча. Вид спорта Андрея Кириленко знаком ей с детского сада. Сначала занималась изящным и элегантным чирлидингом, но потом контактный и непримиримый баскетбол покорил сердце Юли. Она тоже становилась лучшим игроком на «КЭС-Баскет».

– Спортсменкой хочешь стать?

– Планирую учиться на врача-окулиста, спорт будет моим хобби. Пока что хочу играть в «КЭС-Баскет» до 11-го класса, а там посмотрим.

Во время разговора посматриваю на часы, не пропустить бы за беседами и свой матч. Кажется, минут 15 ещё есть. Можно заглянуть на силовые виды. В одном из залов «Норда» смотрим за армрестлингом и стритлифтингом.

Александр Белянин почти мгновенно пригвождает руку соперника. В прямом смысле – одной левой. Выступил неплохо – бронза и золото в армрестлинге.

– Результатом доволен, недавно вернулся из отпуска, пришлось набирать форму, – рассказывает Александр. По его мнению, армспорт становится всё более популярным.

Тут же мой собеседник подтверждает тезис о том, что сильный армрестлер совсем не обязательно должен быть гигантом с необъятными мышцами.

– Железные связки, сухожилия, кисть. Всё это нужно тренировать. Некоторые спортсмены с весом 80 кг валят тех, у кого 150 кг. Масса не имеет значения. Ну и тренировки обязательны – и не только рук, в армспорте борешься всем корпусом, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

– Александр Белянин! – оглашает судья.

– Извините, меня вызывают, – Александр направляется к турнику, где его ждёт ещё одно испытание – стритлифтинг.

Кажется, мне тоже пора идти...

 

Справка «НВ»

Соревнования состоялись при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Справка «НВ»

Организация и проведение всероссийского спортивного праздника, посвящённого Дню физкультурника, в Ненецком автономном округе проходит при финансовой поддержке компании «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках Соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.