Вы здесь

Два за полтора

Жители Нарьян-Мара получили реальные сроки наказания за незаконную перевозку, хранение и сбыт контрафактного алкоголя.

В феврале 2015 года сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО пресечен факт незаконного сбыта контрафактного алкоголя на территории Нарьян-Мара.
Установлено, что двое жителей округа осуществляли оптовую продажу алкопродукции. Данные граждане были задержаны при попытке ее реализации. При осмотре автомобиля у одного из задержанных обнаружен алкоголь с поддельными акцизными марками. Он был замаскирован под бренды известных иностранных производителей. Данный товар зло-умышленники планировали реализовать в заведениях общественного питания.
В дальнейшем полицейскими был найден склад с крупной партией немаркированного российского алкоголя для оптовой продажи. Всего было изъято более 3,2 тысячи литров алкоголя. Его реализация могла принести злоумышленникам доход свыше 1,5 млн рублей.
По данному факту следователем в отношении жителей региона было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, а именно – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, преду-смотренной законодательством РФ группой лиц в особо крупном размере».
В ходе расследования вина мужчин доказана полностью. В августе 2017 года по приговору Нарьян-Марского городского суда одному из злоумышленников было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (ранее он уже привлекался к уголовной ответсвенности). Второй получил два года условно. Обоим фигурантам дела также был назначен штраф в 250 тысяч рублей.
На момент выхода номера в свет приговор суда в законную силу не вступил.