День знаний уже завтра объединит всю нашу огромную страну. К этому празднику готовятся загодя: в городах и селах возводятся новые детские сады и школы, в семьях собирают портфели, утюжат школьную форму и покупают букеты.
Вы здесь
Выпуск № 93 (20582) от 31 августа 2017 г.
Во вторник на расширенной планерке глава региона Игорь Кошин предложил увеличить ежемесячную компенсационную выплату пенсионерам на 400 рублей. Сейчас она составляет 2 708 или 3 100 рублей, в зависимости от трудового стажа.
Во вторник 15 быков из Малоземелья отправили воздушным транспортом на Колгуев.
В населенных пунктах НАО начинается отопительный сезон. В первую очередь тепло подается в школы и другие социальные учреждения.
Накануне звонкого праздника 1 сентября большинство из нас вспоминает свою школу, любимых педагогов. И конечно – первого учителя. Именно о них говорили наши респонденты.
Это девиз всероссийской акции «Дети вместо цветов». 1 сентября к ней присоединится и Нарьян-Мар. В День знаний классным руководителям подарят один большой букет цветов от класса. Сумма, равная стоимости остальных цветов, будет переведена на лечение больных детей.
Более пятисот работников образования приняли участие в традиционной окружной педагогической конференции. Педагогов приветствовал губернатор НАО Игорь Кошин. В своем выступлении он раскрыл основные перспективы развития образовательной системы на территории региона. Первое рабочее совещание посвятили обсуждению приоритетных направлений деятельности региональной системы образования в новом учебном году. Доклад представил глава департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.
Творческие номера, песни, вкуснейший чай из самовара и красочный салют. Поздравления, теплые слова, воспоминания. В минувшую субботу Харута гуляла до ночи. Поселок отмечал 120-летие. Из столицы Заполярья к юбилярам отправилась представительная делегация из чиновников, артистов и одного журналиста. Репортаж получился праздничным и деловым одновременно.
Развитие малого и среднего бизнеса в России сегодня – одно из приоритетных направлений государственной политики. Глава государства ставит перед регионами задачу сократить бюрократические барьеры и снизить административное давление на предпринимателей. Заниматься этими вопросами совместно с органами государственной власти в округе призван уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Объявлен второй в этом году конкурсный отбор бизнес-проектов на получение господдержки в виде грантов.
Первого сентября тысячи учащихся, отдохнувших и повзрослевших за три месяца каникул, вновь пойдут в школу. Самые юные – первоклассники, сделают это впервые. И очень важно, чтобы все классы, спортивные залы, коридоры и вспомогательные помещения были приведены в порядок, обновлены, а где-то и капитально отремонтированы.
Начало каждого нового учебного года связано с новыми делами, надеждой на позитивные перемены, посылом к дальнейшему развитию и движению вперед. Ежегодно в сентябре все начинается с чистого листа. О ситуации в сфере образования рассказала вице-спикер, председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Татьяна Бадьян.
– Татьяна Николаевна, темой вашего выступления на традиционной педагогической конференции в этом году стало правовое обеспечение единства образовательного пространства. Почему?
В рамках Года добра в НАО ненецкие партийцы проводят благотворительную акцию по сбору книг для сельских библиотек.
Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник одобрила изменения в закон «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в НАО», дающие старт проекту 1-процентной ипотеки.
Первый после летних каникул прием граждан по личным вопросам депутат Государственной думы РФ от НАО Сергей Коткин (фракция «Единая Россия») проведет в четверг, 7 сентября.
Страницы
