Вы здесь

Избавиться от аддикции

Расширится перечень центров, где зависимые от алкоголя и наркотиков жители округа смогут бесплатно пройти реабилитацию.

Напомним, реабилитация и ресоциализация людей, страдающих алко- и наркозависимостью, осуществляется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в НАО». На эти цели в течение четырех лет планируется направить более 10 млн рублей (в 2017 году – 2,1 млн рублей). Пациенты направляются в центр «Ручей» Псковской области. В настоящее время там уже находится пять человек из региона.
Как отмечают в окружном департаменте здравоохранения, часть пациентов не готова пройти шестимесячный курс реабилитации ввиду его длительности.
На недавнем заседании антинаркотическая комиссия НАО предложила расширить перечень реабилитационных центров для бесплатного лечения. Сейчас вопрос прорабатывается с одним из калининградских центров, который предлагает лечебные программы сроком на 30, 60 и 90 дней.
По данным наркологического кабинета Ненецкой окружной больницы, в округе зарегистрировано 14 пациентов, страдающих стойким синдромом зависимости от психоактивных веществ, эпизодически употребляющих – 42. В этом году в связи с длительной ремиссией трое были сняты с учета, поставлено – ни одного.