Вы здесь

Несь – деревянные дома, деревянный тротуар...

Если бы сегодня спросили несян, чем им запомнилось нынешнее лето, то большинство из них, не задумываясь, ответило: тем, что в июле и августе этого года в селе практически полностью отремонтировали деревянные мосточки.

Несь – поселок специфический: в дождливую, слякотную погоду здесь без деревянных мосточков, которые протянулись через весь поселок – от муниципального здания к зданию, от жилого дома к жилому дому – не обойтись. Потому-то жители Неси очень трепетно относятся к своим пешеходным транспортным артериям: по ним гуляют мамы с детишками и колясками, пенсионеры ходят в магазин за свежим хлебом, по ним на самодельных колясках воду из колонок для личных нужд везут – в общем, без деревянных тротуаров жить на селе было бы очень нелегко. По этой причине лето этого года в столице Канина прошло под знаком деревянных мостовых: 376 метров обновили, кое- где заменили отдельные прогнившие доски, отремонтировали мосточки, ведущие к пекарне. Сейчас полным ходом идут работы по прокладке мостовых в сторону построенного физкультурно-оздоровительного комплекса: в здании идут отделочные работы, параллельно прокладывается 400-метровый деревянный тротуар. В ближайшее время с очередным транспортным плашкоу-том должны прийти дополнительные строительные материалы для прокладки пешеходной трассы в район поселковой бани. Будет еще одна деревянная стометровка.

Что касается традиционного зимнего завоза, то в Несь нынче завезли дрова и уголь, а дизельное топливо планируют доставить немного позднее. Как сказал мне глава МО Борис Коткин, Несь находится близко к Архангельску, поэтому горючее здесь традиционно доставляют к концу навигации.

Как говорится, у власти свои заботы, у сельчан – свои. Жизнь простых несян течет по привычному руслу: с морошкой, конечно, в этом году не повезло, грибов в тундре тоже мало, зато черники и брусники в районе Неси уродилось достаточно. По этой причине население особо не расстраивается и пропадает в тунд-ре, собирая все, что выросло. Мужчины в большинстве своем рыбачат на берегу моря и в устье реки Несь, запасаясь камбалой и засаливая сельдь на зиму.

Кроме жизни обыденной, в Неси нынче идут и выборные баталии. Местное население удивляется, как рьяно кандидаты в депутаты и претенденты на пост главы МО «Канинский сельсовет» взялись за саморекламу.

На десять депутатских кресел в Неси претендует 22 кандидата, на пост главы их всего пятеро, но и место тут одно. Нынешний голова Канинского сельсовета Борис Коткин на сей раз решил не баллотироваться, дав возможность землякам попробовать свои силы на ниве власти.