Вы здесь

Вперёд, в мир прекрасных открытий!

Сентябри продолжаются. Школы встречают новых учеников / Фото Екатерины Шутяк

Для полусотни вчерашних детсадовцев, а ныне учеников городской школы № 5, День знаний–2019 навсегда останется началом особенного этапа в жизни.

Об этом, приветствуя учеников, родителей и педагогов, говорил губернатор НАО Александр Цыбульский. 

Для них этим событием открывается новая страница в жизни. Они приходят знакомиться с одноклассниками, со своими учителями и, что самое главное, они становятся на тропу дружбы и знаний.

Также глава региона отметил необходимость дальнейшего благоустройства округа и города и пригласил всех присутствующих активно делиться своими идеями по оснащению детских площадок и других зон отдыха.

От имени окружных депутатов гостей и виновников торжества поздравил заместитель председателя окружного Собрания Максим Арбузов.

Навсегда особенным этот день станет и для новых классных мам. Людмила Игоревна Чупрова, Ольга Викторовна Сметанина и Ольга Васильевна Торопова тепло напутствовали своих подопечных, с которыми пройдут добрый путь начальной школы.

Выступали и сами первоклашки, и, конечно же, старшие школьники – одиннадцатиклассники.

Если пожелания официальных гостей всех растрогали, но мало кого удивили, то заблудившийся Дедушка Мороз стал настоящим сюрпризом для всех. 

Как объяснил сказочный волшебник, он услышал, что празднуют Новый год и поспешил. А потому всё было, как и положено: стихи для Деда, веселье и подарки. Но поскольку праздновали начало нового учебного, то вместо игрушек и конфет дарили улыбки и добрые напутствия. И как главный зимний праздник начинается с боя курантов, так учебный год – с колокольчика и волнующей песни о первом школьном звонке, который открыл двери в удивительный мир знаний и новых открытий!

 

В школу

 

Взволнованы мамы и дети,

Будильник поставлен на восемь.

Врывается в дом на рассвете

Их первая школьная осень.

 

Отглажены школьные брючки,

И бантики шёлком струятся,

Пеналы, тетрадки и ручки

Уложены в новые ранцы.

 

Идут малыши осторожно,

Прильнули к взволнованной маме,

Ведь сами – совсем ещё крошки,

И – еле видны за цветами!

 

Так много вас ждёт в этом свете

Друзей, впечатлений, событий!

Ступайте уверенно, дети,

Вперёд, в мир прекрасных открытий!

 

Александр Цыбульский:

– Напротив школы № 5 появится замечательный сквер, который станет частью школьного досуга. На следующий год мы договорились обустроить школьный двор. В связи с этим ждём от вас предложения в проект: каким, по-вашему, должен быть двор, в котором вы будете проводить своё свободное время после уроков. В целом стремимся к тому, чтобы жизнь в округе стала комфортнее. В Нарьян-Маре в прошлом году мы обустроили 10 площадок, в этом году – уже 24 объекта благоустройства. В следующем планируем ещё 50.

 

Справка «НВ» 

В Ненецком автономном округе в этом году впервые сели за парты более 700 первоклассников. Всего окружные школы приняли 6300 школьников, средние специальные учебные заведения – более 1000 студентов.