Вы здесь

Выпуск № 16 (20218) от 17 февраля 2015 г.

  Гендиректор Харри Покка оценил собранный на СПК «Харп» барабан на отлично

На фабрике финской компании Lapin Nahka в Рованиеми завершилась переработка партии оленьих шкур, поставленных из НАО сельскохозяйственным производственным кооперативом «Харп».

Мурманские депутаты поддержали инициативу НАО о внесении изменений в закон о госзакупках.

Комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы поддержал инициативу Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о внесении изменений в федеральный закон о госзакупках. Информация об этом размещена на официальном сайте окружного Собрания.

  Андрей Стручков: В этом году бюджет не потратил на зимник ни копейки

Специалисты Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа в ночь с четверга на пятницу проинспектировали зимник. Причиной поездки стали многочисленные жалобы от грузоперевозчиков и простых автолюбителей на состояние временной зимней дороги «Нярьян-Мар-Усинск».

Километры экстрима

Леонтьев открыл миру талант Маремьяны Голубковой

Объявленный президентом Год литературы шагает по стране. В Нарьян-Маре его открыли торжеством по случаю пополнения регионального «писательского цеха» – семеро наших земляков получили членские билеты Союза писателей России. Окружное Управление культуры сверстало план мероприятий Года, а окружная библиотека подготовила вечер, посвященный писателю Николаю Павловичу Леонтьеву. Можно сказать, Указ президента выполняется.

Одни женятся, другие разводятся, потом снова играют свадьбы. Количество бракосочетаний российским законодательством не ограничено. Женитесь сколько душе угодно! Но статистика неутешительна: в последнее время мы все больше разводимся, нежели женимся. Или просто сожительствуем и в ЗАГС не торопимся. Минимум обязательств и чистый паспорт. Однако, возникают опасения – не потеряем ли мы вообще институт брака? У людей старшего поколения на этот счет свое мнение, молодежь думает совсем по-другому.

В этом году конкурс чтецов  провели в актовом зале ДШИ

Конкурс художественного слова «Нити словесного жемчуга» прошел в Нарьян-Маре. Чтецам было предложено несколько тем: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 80-летие со дня образования Нарьян-Мара» и 90-летие со дня рождения северного писателя Алексея Коткина.

Региональный конкурсе патриотической песни в этом году будет посвящен 70-летию Победы в Великой Оте-чественной войне. Заявки на участие подали молодые исполнители со всего округа.

  Впечатление от патриотических песен поддерживалось исторической военной формой

Когда началась Великая Отечественная война, защищать свою Родину от фашистов многие из нынешних ветеранов уходили прямо со школьной скамьи. В память о воевавших земляках члены окружного Совета ветеранов организовали акцию «Дорога памяти».

Один из вечеров памяти в рамках этого проекта прошел на днях в школе № 5. Участница вокальной группы совета ветеранов «Встреча с песней» Галина Андреевна Калий рассказала:

  Сергей Колесников: зрение у детей начинает ухудшаться в шесть лет

Компьютеры, планшеты, смартфоны и другие электронные устройства стали «лучшими друзьями» современных школьников. Тем временем, окулисты бьют тревогу: число детей с нарушением зрения растет с каждым годом. Сегодня в гостях у «Педсовета» врач-офтальмолог детской поликлиники Сергей Колесников.

У меня деликатный вопрос, который кому-то покажется забавным, но для нашей семьи это стало серьезной проблемой. Дело в том, что мой сын-второклассник влюбился! Он проявляет симпатию к девочке из своего класса: однажды помог донести портфель, в другой раз проводил домой, на прошлой неделе подарил цветные карандаши. Но теперь все его мысли и разговоры только о ней. Каждое утро просит шоколадку или конфеты, чтобы угостить ее, пытается всячески ей угодить. Девочка не проявляет к нему особого интереса, а он от этого страдает как взрослый.

В конце января нарьянмарцы начали получать счета за капитальный ремонт жилья. Подобная финансовая обязанность возникла у жителей региона впервые, поэтому у граждан сразу же появилась масса вопросов, в том числе и по оплате взносов.

Подписка на Новости Ненецкого АО